Минчанка: снимаем квартиру по договору, но объявился бывший муж хозяйки с требованием выселиться, так как ему негде жить

 
29 318
12 октября 2016 в 13:38
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Даже снимая квартиру по всем правилам, с заключением договора аренды, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. С такой проблемой столкнулась семья минчан. Супруги жили в арендуемой «однушке» не зная бед, пока к ним не обратился бывший муж хозяйки с требованием покинуть помещение, потому что ему «негде жить». 

— Снимаем с мужем однокомнатную квартиру официально по договору у женщины — мы устраиваем ее, а она нас. Но сегодня получили заказное письмо с уведомлением от ее пока еще супруга (они в стадии развода). Он просит досрочно расторгнуть договор и освободить квартиру в течение одного месяца. Он прописан в этой квартире, на это ссылается в своем письме и на то, что ему негде жить. Правомерно ли его требование?

Собственник не он, а его жена, договор мы заключали с ней же. Ей мы позвонили, она была не в курсе, что он рассылает подобные письма. Сказала, что расторгать договор с нами не намерена.

Завтра у них развод. Эта квартира была построена в браке. Есть двое детей несовершеннолетних. Муж, кстати, иностранец, имеет вид на жительство. Что-то неспокойно нам, искать другую квартиру? Или никто не может нас выселить?

Ситуацию прокомментировал юрист:

— Договор найма жилого помещения — соглашение, по которому одна сторона (наниматель) обязуется за плату предоставить другой стороне (поднанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Он заключается на срок, определенный соглашением сторон, либо без указания срока.

Собственник жилья, заключая с нанимателем договор, должен получить согласие всех, кто прописан в квартире, тем самым подтвердить, что они не против сдачи жилья внаем. Именно эта бумага является основополагающей. Без этого разрешения любой прописанный в квартире может запретить нанимателю жить в ней. 

Договор найма можно расторгнуть в любое время по взаимному соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случаях нарушения другой стороной существенных условий договора.

В рассматриваемой ситуации муж собственницы жилого помещения не лишен права обратиться в суд с требованием о расторжении договора найма жилого помещения, однако следует обратить внимание, что досрочное «выселение» возможно только по решению суда и только в том случае, если нарушен какой-то пункт договора.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 2500 объявлений.