24 933
10 октября 2016 в 13:43
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Минчане: территорию бывшей военной части в Масюковщине оккупировали бомжи и наркоманы. Пусть Мингорисполком посмотрит на свои земли

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Территорию бывшей военной части в Масюковщине еще в марте обещали преобразить, да так, что даже старожилы района должны были удивиться. Опустевшие, обветшалые казармы по планам «Минскградо» должны были смениться многоэтажками и производственными зданиями. В мыслях архитекторов нашлось место и зеленым зонам. Выглядело все многообещающе: из 167 свободных гектаров более половины отходили под жилую застройку — на ценной столичной земле должны были вырасти многоэтажные дома, таящие в себе более 300 тысяч квадратных метров жилплощади.

На деле все оказалось не так радужно — вместо бурного строительства бывший военный городок погрузился в хаос, темноту и, возможно, криминал. Казармы, в которых когда-то жили солдаты, отошли в ведение бомжей и молодежи «со стеклянными глазами». Некогда чистые дорожки и тротуары завалены опавшими листьями и бог знает чем еще. «Территория порядка и дисциплины превратилась в свалку», — констатируют местные жители.

— Мы никак не можем добиться, чтобы Мингорисполком обратил внимание на территорию бывшей военной части в Масюковщине, — переживают люди. — Местные власти уже давно закрывают глаза на эту часть города, похоже, чиновники делают вид, что ее просто нет.

— Место превратилось в поросшую бурьяном свалку, заваленную разнообразным мусором, — раскрывает все «прелести» соседства местный житель и бывший военный Евгений. — Вокруг — пустые казармы без окон и дверей, в них организовали притон бомжи и наркоманы. А ведь раньше это было место семейных прогулок.

Мы не раз отправляли письма в различные госинстанции. И что? Прибегут, наведут порядок показательно, а потом снова забывают про военную часть. Какой-то системной работы здесь не видно. Даже милицию никто из местных жителей не замечал, хотя с таким контингентом, который собирается в старых казармах, надо все время патрулировать территорию. Вечером просто страшно выходить — темнота (освещение когда-то было, но сейчас все посносили), молодежь неадекватная и множество бомжей (просто нашествие). А рядом линейка жилых домов...

— Понятно, что тут должна была быть застройка, но главный застройщик весной был задержан КГБ и дело застопорилось, все планы пошли прахом. Территория оказалась подвешенной в воздухе. Но ведь это не значит, что тут может твориться что угодно. Мы не требуем, чтобы за полгода здесь вырос целый город, просто поддерживайте территорию в нормальном виде и состоянии. Не только смотреть на это больно, но и за детей страшно, — констатирует мужчина.

В ЖРЭО №2 Фрунзенского района, за которым и закреплена территория, заполучившая недобрую славу, пояснили следующее.

— Что касается бомжей и наркоманов, то с этим вопросом надо обращаться в милицию. Не можем же мы отправить электриков, сантехников и хаусмастеров бороться с бомжами. По большому счету это бывшая воинская часть и людям там делать нечего. По поводу мусора — я так понимаю, что сами местные жители его там и оставляют, больше некому. Он же из ниоткуда не возьмется. У арендаторов все чистится — они обязаны следить за территорией, которая за ними закреплена по договору. Более того, у всех арендаторов есть свои контейнеры, вывоз которых оплачивается. Им нет смысла куда-то еще выкидывать мусор.

Мы периодически убираем там, но не все время. Периодичность работы следующая — раз в неделю люди проезжают и смотрят, что, где и как. А потом, по мере необходимости, проводится уборка. В октябре в рамках месячника по благоустройству будет проведена масштабная централизованная уборка. Сначала посмотрим, сколько машин потребуется, чтобы вывезти весь мусор, а потом приедем, — пообещал главный инженер.

 Роботы-пылесосы в каталоге Onliner.by