36 гектаров «золотой» земли возле Свислочи выставили на аукцион почти за $8,5 миллиона

 
13 839
05 октября 2016 в 10:42
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Власти Минска определили условия, на которых новый застройщик сможет приступить к возведению многофункционального комплекса на территории бывшей птицефабрики имени Крупской, что находится на улице Нововиленской. Аукцион по продаже этой площадки должен состояться 4 ноября 2016 года, информирует Минский городской центр недвижимости. Стала известна и начальная цена лота — 16 203 764 деноминированных рубля, что эквивалентно сегодня почти $8,5 млн.

Участок площадью почти 36 гектаров расположен между улицей Нововиленской и рекой Свислочь. Еще пару лет назад там находились опустевшие птичники, котельная и несколько административных зданий бывшей птицефабрики. Время от времени опустевшие постройки из красного кирпича использовались в качестве декораций для кино. Год назад здания были снесены.

От победителя аукциона потребуется снести здание канализационной насосной станции, а также возместить в бюджет Минска убытки, связанные со сносом объектов птицефабрики. Ориентировочный размер убытков, причиняемый изъятием земельного участка и сносом расположенных на нем объектов, составляет 75 800 рублей.

Первый проект жилого района на месте птицефабрики был представлен общественности еще в сентябре 2011 года и получил название «Виленский». Архитекторы предлагали застроить участок 3—5-этажными домами повышенной комфортности с подземными автостоянками. Блок социальной инфраструктуры составили бы школа с бассейном, детский сад, поликлиника, банно-оздоровительный комплекс и торгово-общественный центр с рестораном. Осваивать участок собирался УКС Центрального района. Затем стало известно о передаче функций заказчика ГПО «Минскстрой» и компании «Трайпл». Последняя провела конкурс на лучший архитектурный проект, однако до его реализации дело не дошло.