В Минске открывается частная компания, которая составит конкуренцию ЖЭС и будет обслуживать дома

 
19 446
30 сентября 2016 в 11:12
Источник: gkx.by
Источник: gkx.by

За последнее время значительно изменилось жилищное законодательство, тем самым был приоткрыт путь на рынок частным организациям. Все чаще собственники жилья интересуются, например, клининговыми услугами, которые оказывают частные подрядчики. Что касается обслуживания домов в самом глобальном смысле, то есть осуществления текущего ремонта, технического обслуживания, обслуживания инженерных, энергетических потребностей дома, то частных организаций, претендующих на такой весомый кусок работы, не было.

Информацией о создании в Минске обслуживающей организации — частной альтернативы ЖЭС — поделилась председатель Союза Товариществ собственников и жилищно-потребительских кооперативов Ирина Чернявская.

— Наша цель при создании ООО «Жилищная компания» — обслуживание домов с максимальной минимизацией затрат, предоставление стабильного качества оказываемых услуг. Главным критерием отбора персонала в компанию будет профессионализм. Мало хорошего образования, важнее — опыт в части обслуживания жилья. На руководящих же должностях я вижу людей, которые прошли определенный путь, практиков, которые занимают активную жизненную позицию и нацелены на установление диалога с собственниками, — говорит Ирина Чернявская.

По ее словам, компания будет оказывать услуги в части обслуживания электрооборудования, трубопроводов, автоматизации дома, отопительной и газовой систем, проводить техобслуживание и текущий ремонт дома. В компетенцию компании не будут входить услуги по капитальному ремонту. Чтобы определить сумму оплаты за услуги, руководитель (председатель товарищества) должен сначала скалькулировать предполагаемые расходы.

 Могу только сказать, что, по предварительным подсчетам, оплата услуг, которые будут оказываться нашей организацией, будет ниже тарифов, которые установлены в ЖЭС. Кстати, наш тариф будет подвижным. И если мы израсходуем и экономически посчитаем, что, предположим, на техобслуживание дома необходимо 8 копеек с квадратного метра, то в извещении собственнику будет выставлена именно эта сумма, — поясняет Ирина Викторовна.

Стоит отметить, что в Минске на обслуживание в ООО «Жилищная компания» еще до ее официального открытия подали заявки уже 17 домов.