Возле детского хосписа в Боровлянах появится первый в Беларуси сенсорный сад

 
6606
30 сентября 2016 в 17:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сенсорный сад для тяжелобольных детей появится рядом с новым зданием Белорусского детского хосписа, построенного за счет пожертвований. Первым деревом стал саженец дуба, посаженный многократным призером чемпионатов мира и Европы Алиной Талай, сообщается в пресс-релизе организатора проекта. Сад вырастет рядом с палатами хосписа. Он будет включать разные виды растений, фонтаны и зеленый лабиринт. Каждый ребенок в сопровождении взрослого сможет пройти или проехать на коляске по «тропе открытий». Организуют ее таким образом, чтобы задействовать различные виды ощущений — не только зрение и слух, но также осязание и обоняние.

В создании сада примут участие молодые архитекторы, которые помогут создать как можно больше элементов. Большинство из них будут основаны на тактильных ощущениях, в том числе от теплых, холодных, гладких, шероховатых или мокрых поверхностей.

Для детей также будут созданы мини-сады, которые будут начинаться прямо за каждой дверью из палаты, ведущей на веранду. В теплые дни юные гости хосписа смогут проводить время в окружении цветов и высоких кустарников. Предполагается, что это будет личное пространство ребенка, в котором он сможет мечтать и фантазировать.

Первое дерево будущего сада посадила от имени компании velcom Алина Талай. «Растение символизирует здоровье и долголетие — как раз то, что так необходимо тяжелобольным детям. Важно, что вид из окон палат будет открываться на деревья, кустарники и цветы и любой маленький пациент сможет прогуляться по саду и поднять себе настроение», — считает спортсменка.

«Новый комплекс Белорусского детского хосписа изначально задумывался как уникальное место с максимально уютной и гостеприимной атмосферой для тяжелобольных детей и их родителей. И мы вместе с компаниями-партнерами продолжаем все для этого делать. Сенсорный сад и мини-сады для детей должны создавать ощущение комфорта и хотя бы на время отвлечь от проблем и недугов», — подчеркнула директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова.