Уже 24% годовых. «Беларусбанк» снизил процентную ставку по ранее выданным кредитам на жилье

 
9067
29 сентября 2016 в 11:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«Беларусбанк» принял решение о незначительном снижении ставок по ранее выданным кредитам на строительство и приобретение жилья до 24% годовых. Новые условия действуют с 27 сентября, сообщили Onliner.by в банке. Под 24% годовых сегодня выдают и новые кредиты на финансирование недвижимости.

Остальные условия выдачи кредитов не изменились: банк финансирует до 75% стоимости жилого помещения, а срок пользования деньгами составляет не более 15 лет. Такие правила установлены как для очередников, так и для не нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Напомним, процентная ставка на жилищные кредиты «Беларусбанка» понижалась в августе этого года с 29% до 26% годовых, что было связано со снижением ставки рефинансирования. А до 1 мая 2016 года действовала ставка в размере 32% годовых.

Тем не менее даже нынешнюю процентную ставку трудно назвать доступной для большинства белорусов. Как показывают расчеты на кредитном калькуляторе, гражданину со средней зарплатой «Беларусбанк» может выдать ориентировочно 14,5 тыс. рублей, что эквивалентно $7,5 тыс. Заключив договор, получатель кредита каждый месяц будет отдавать банку примерно половину своей зарплаты.