Китайская сторона оплатит строительство детского сада, поликлиники и других соцобъектов в «Великом камне»

 
10 848
29 сентября 2016 в 17:18
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Китай профинансирует строительство социальных объектов на территории индустриального парка «Великий камень», сообщил БЕЛТА первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев, комментируя подписанный сегодня в Пекине меморандум между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции КНР.

«Предполагается, что на проекты парка будут ежегодно выделяться транши технико-экономической помощи, плюс к тем договоренностям, которые существовали ранее. Меморандум — это системный документ. В нем есть механизм реализации этой помощи. Планируется, что в первом квартале каждого года будут определяться направления и конкретные проекты для финансирования, согласовываться сторонами. Определены приоритеты — социальная и жилищная инфраструктура», — отметил Кирилл Коротеев.

По его словам, пока речь идет об объектах, которые предусмотрено возвести на первом этапе строительства парка, в частности о детском саде, поликлинике и некоторых других.

«Предполагается, что жилье будет строить совместная компания (СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». — Прим. БЕЛТА). Социальная инфраструктура обычно возводится за бюджетные деньги, но здесь Китай готов нам помочь. Поэтому мы сможем строить и жилье, и социальные объекты, тем самым сделать парк комфортным для работников», — пояснил Кирилл Коротеев. Он констатировал, что первый транш технико-экономической помощи планируется получить в 2017 году, однако конкретная сумма будет известна позже: «Китайские партнеры сказали, что в документе сумма не определена, чтобы не ставить рамки».