Два этажа, блюда пяти восточных кухонь и караоке. В Минске открылся ресторан украинской сети «Чайхона Базар»

 
28 585
29 сентября 2016 в 20:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Минск продолжает пополняться заведениями с восточным направлением. Завтра на проспекте Победителей, 7, откроется один из самых больших ресторанов в городе — «Чайхона Базар». Он располагается на двух этажах общей площадью 1500 кв. метров. Пять кухонь, караоке и режим работы до раннего утра — чем новое место понравится минчанам?

Для внесения ясности: «Чайхона №1» — российская сеть заведений, «Чайхона Базар» — украинская, «Чайхана lounge cafe» — сеть заведений в Минске. Все они весьма похожи по стилистике, меню и мирно сосуществуют рядом друг с другом. В Москве вечера в формате чайханы давно стали культом. В белорусской столице они начали развиваться в конце 2014 года, когда открылась первая «Чайхана lounge cafe» на Сурганова. Заведение украинской сети в Минске начинает работу впервые.

Подробнее Onliner.by рассказала пиар-менеджер L’kafa Group Юлия Полянчич:

— В Украине работают пять ресторанов «Чайхона Базар». Учредители давно присматривались к Минску, их сюда приглашали и друзья-бизнесмены. Мы следили за местным рынком и пришли к выводу, что он насыщен ресторанами не в полной мере. Развитие всегда было приоритетом компании, поэтому пришло время выходить за границы Украины. Сейчас откроемся в Минске, через месяц-полтора — в Казахстане.

Новое место почти идентично всем существующим на постсоветском пространстве «чайханам» — так же пестро, узорчато и цветасто. На первом этаже уместилось 170 мест различного формата.

— Первый этаж — чилаут-территория с ароматами востока. Здесь размещается открытая кухня с тандыром, печью-жаровней, мангалом и казаном. Посетители могут наблюдать за процессом приготовления. Особенностью заведения является наличие большой детской комнаты.

Второй этаж, вмещающий 180 посадочных мест, пока в процессе обустройства и будет готов совсем скоро. Здесь есть две площадки: первая находится за барной стойкой и подойдет для выступления небольших коллективов, вторая представляет собой полноценную сцену. Второй этаж будет работать в формате и ресторана, и концертной площадки с караоке.

— Декор ресторана — отдельная история. Прежде чем остановиться на конкретном дизайне, учредители долгое время ездили по восточным странам, собирали идеи. Ткани, обивка, подушки, тюбетейки персонала в минском ресторане привезены из Самарканда. Люстры, посуда, декор и все остальное, кроме резных элементов, делалось вручную. Многое привезли с турецких рынков, из Грузии, Узбекистана, Марокко.

Площади у ресторана большие, его одновременно смогут посетить сотни гостей. Будут ли они обслужены как положено — быстро и качественно?

— Штат работников — около 120 человек. Хороший, профессиональный официант способен уделить внимание одновременно пяти столам. В стандартном и спокойном режиме он обычно обслуживает 2—3 столика. Напитки обещаем приносить за три минуты, холодные закуски — примерно за 15 минут. Время подачи горячих блюд — от 25 минут. Но, конечно, все зависит от загруженности.

Еще одним отличием от существующих в Минске ресторанов является использование пяти народных кухонь: узбекской, ливанской, турецкой, грузинской и армянской. Дополнительно предлагается и японская кухня.

— Зная, что во многих заведениях часто используются полуфабрикаты, что совершенно недопустимо, в ресторане «Чайхона Базар» все заготовки мы делаем исключительно сами, — рассказал шеф-повар Игорь Волобуев. — Стараемся использовать продукты белорусских фермеров. Восточная кухня выигрывает не оформлением, а вкусом, поэтому важно отдавать предпочтение натуральным продуктам. Из восточных стран привозятся специи, хумус и рис.

Кроме основного меню предусмотрено также детское, завтраки и обеды. Позже планируется запустить доставку. Цены на блюда, к слову, нельзя назвать низкими и даже средними по городу.

«Чайхона Базар» начнет принимать посетителей завтра с 12:00 и будет работать ежедневно до 05:00.

Мангалы в каталоге Onliner.by