28 701
06 сентября 2016 в 18:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

«Будпрагрэс-2016»: что посмотреть на главной строительной выставке страны

Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

В минском Футбольном манеже на проспекте Победителей сегодня открылась выставка «Будпрагрэс-2016», которую называют главным смотром строительных достижений страны. На одной площадке — тысячи экспонатов: от погрузчиков и экскаваторов до металлочерепицы и жидких обоев. Наверняка выставка заинтересует всех, кто самостоятельно строит дом или ищет свежие идеи для ремонта квартиры. Представляем наш фоторепортаж.

В этом году участниками традиционной выставки стали более 200 строительных компаний из Беларуси, Бельгии, Китая, Литвы, Польши, России и Ирана. С их полным списком можно ознакомиться на сайте форума.

Неизменный участник строительных выставок — «Керамин» — и на этот раз демонстрирует новые коллекции. Одна из последних разработок предприятия — плитка с антибактериальным покрытием.

— Такая плитка оптимально подойдет для больниц и поликлиник, но берут ее и для квартир, конечно же. На поверхности есть напыление с ионами серебра. Бактерии попадают на него и погибают, — объясняет консультант.

Если квадратный метр бюджетной плитки стоит в районе 7 рублей, то «квадрат» антибактериальной — 22—23 рубля.

Часть павильона «Керамина» оформлена в виде помещений c мебелью и сантехникой. Нас заинтересовала коллекция в стиле лофт: плитка, имитирующая грубый бетон.

Свою продукцию на выставке представил и еще один белорусский производитель керамической плитки — «Березакерамика».

Компания «РоялРуф» показывает новую коллекцию модульной металлочерепицы «Мурано» от польского производителя Budmat.

— Модули легко монтируются, а по своей геометрической форме такая металлочерепица очень похожа на традиционную керамическую, — говорит сотрудник компании. — Что касается цены, то один модуль стоит от 13 до 22,5 рублей. Стоимость зависит от того, какое содержание цинка, какое полимерное покрытие.

Довольно необычный отделочный материал — гибкий мрамор — демонстрирует предприятие Elastic Stone.

— Мраморное сырье добывается в Израиле, а материал производится на заводе в Кишиневе, — поясняет консультант. — Технологии уже лет 20, но в Беларуси она представлена впервые. Квадратный метр стоит в районе $25, но если заказывается большой объем для отделки фасада, то выйдет дешевле.


Материал представляет собой гибкий лист толщиной всего 2—5 мм. Он крепится на любую поверхность при помощи клея для плитки. Подходит для внутренней и наружной отделки. Гибкий мрамор можно укладывать на прямых стенах, на различных углах, а также на всевозможных закругленных элементах, круглых колоннах и т. д. Помимо внешнего вида, материал обеспечивает дополнительную гидро- и теплоизоляцию (со слов производителя, тонкий лист гибкого мрамора заменяет 8 см газосиликатного блока).

Износостойкое напольное покрытие можно посмотреть на стенде компании «Стройтекс».

— Здесь 80 миллионов волокон на квадратный метр, даже на сильном изгибе не видно никаких проплешин, — консультант вертит в руках фрагмент материала Flotex. — Это единственный ковролин, который можно мыть, так как он полностью водонепроницаем. Подойдет для заведений общепита, офисных помещений, спортивных залов. Для дома тоже отличный вариант.

Квадратный метр такого рулонного покрытия стоит около 40 евро.

Давно знакомые белорусам отделочные материалы также представлены в павильонах Футбольного манежа. Широкую палитру привезла компания Silk Plaster. Квадратный метр самой простой коллекции стоит 3,5 рубля. Но есть и элитные варианты с позолотой стоимостью, эквивалентной $35 за «квадрат».

Представлены на выставке и различные технологии малоэтажного строительства, в том числе нетрадиционные. Например, компания «РуБелЭко» показывает «Т-блоки». По заверению производителя, сложить из них дом может даже далекий от строительства человек.

Один блок представляет собой четыре полых кирпича общим весом 1,75 кг. Блоки кладутся друг на друга без раствора и скрепляются металлическими скобами, а затем в полости заливается пенобетон или бетонный раствор. Получается плотная монолитная конструкция. Таким образом можно строить малоэтажные дома, заборы, беседки, колонны. Причем как наружная, так и внутренняя стена не нуждаются в отделке.

Не обошелся строительный форум и без популяризаторов соломенного домостроения. Об этой технологии мы уже рассказывали.

А «Белзарубежстрой» привез на выставку образцы производимых в Кричеве цементно-стружечных плит. Этот материал использовался в качестве элементов несъемной опалубки при строительстве домов в Могилеве.

На смотре строительных достижений был замечен и стенд МАПИДа. Предприятие, кстати, сегодня специализируется на строительстве не только многоэтажек, но и панельных коттеджей. Среди экспонатов — дверь высотой чуть выше колена со стандартной ручкой и глазком. Что это такое?

— Это уменьшенная копия дверей, которые производит одно из наших подразделений. У нас 17 различных подразделений, и каждое что-то делает: краски, окна из ПВХ, металлоконструкции, малые архитектурные формы, почтовые ящики и так далее, — говорит представитель МАПИДа.

На выставке можно изучить устройство нескольких систем автономной канализации для загородных домов.

Можно найти готовые идеи для оформления интерьера. Один из трендов последних лет — фитодизайн. Например, «картина» из натурального мха в багете обойдется в районе $500.

К сожалению, посетить «Будпрагрэс» после окончания рабочего дня невозможно. 7 и 8 сентября выставка будет работать с 10:00 до 18:00, а 9 сентября с 10:00 до 15:00. Стоимость входного билета составляет 2 рубля.

Отбойные молотки в каталоге Onliner.by