В Минске построили коттедж, в котором будет жить семья и семеро приемных детей. Рассказываем об условиях

 
23 237
02 сентября 2016 в 17:16
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова

На просторной кухне молодая мама Ирина держит на руках кареглазого малыша и усердно пытается насытить растущий организм супом. Одной рукой женщина перемещает содержимое тарелки в голодный рот ребенка, второй вытирает его чумазое лицо, третьей убирает со стола пустую кастрюлю, четвертой протирает стол и держит еще одного сорванца. Ирин муж Денис в это время укачивает на втором этаже их сестричку. Еще вчера у молодоженов был только один ребенок, а сегодня по коттеджу носится уже три. Денис говорит, что чуть позже возьмут на воспитание еще пятерых — хочется большую семью.

В Минске это первый детский дом семейного типа в таком формате: до этого воспитание приемных детей в отдельном коттедже не практиковалось. В целом же детские дома, в которых воспитанием занимается семейная пара, существуют в столице уже лет пять.

На днях планируется официальное открытие дома, сегодня здесь наводятся последние штрихи: развешиваются шторы и люстры, расстилаются ковры. В пятикомнатном двухэтажном коттедже сделан неплохой ремонт, расставлена мебель, техника. Планируется, что кроме родителей здесь смогут проживать еще восемь детей: один свой и семеро приемных. 180 квадратных метров жилплощади позволяют.

В доме без излишеств есть все необходимое для жизни большой семьи: диван и телевизор в гостиной, мебель и бытовая техника на кухне, кровати и рабочие столы в комнатах. Пока жилище выглядит пустовато, но дело поправимое. Дом был построен УКСом Центрального района Минска специально для этих нужд в микрорайоне Зацень. Управление образования, спорта и туризма провело конкурс, выбрало самую достойную семью и помогло ей с обустройством. С их слов, взять на себя ответственность за воспитание была готова не одна семейная пара. Для родителей это самая настоящая работа — с тяжким трудом и выплатой зарплаты. Правда, без выходных и отпусков…

Брать сразу семерых приемных детей Денис и Ирина не решились. Забирать воспитанников детских домов они планируют постепенно, чтобы дети могли свободно адаптироваться, да и сами родители сумели привыкнуть к такому ритму.

Чтобы Денису и Ирине разрешили воспитывать приемных детей, семейной паре пришлось обучиться теории у педагогов и психологов. А практики у них хватает: Денис и сам вырос в детском доме семейного типа.

— Я с тринадцати лет воспитывался в таком доме — тогда кроме меня, брата и сестры в нашей семье появились и приемные дети. Я еще тогда маме сказал, что у меня будет такая же семья. Все похихикали и все. Но когда я вырос, я так же был убежден, что буду воспитывать приемных детей. Потом женился, родили дочку, она подросла, и я подумал, что пора брать…

— В Березовском районе прошли обучение, потом записались на курсы при педагогическом университете, где был курс психологии замещающего родителя, а 1 сентября мы взяли двух деток.

Потом еще возьмем детей. Хотим, чтобы была большая семья. Большая — это пять, шесть, семь, восемь детей. Трое детей — это совсем немного.  

Детские коляски в каталоге Onliner.by