Подробности о субсидиях на оплату «коммуналки»: помощь не получат семьи с «лишними» квартирами и тунеядцы

 
12 900
30 августа 2016 в 15:25
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

С 1 октября в Минске появится чудесная возможность воспользоваться финансовой помощью государства при оплате «коммуналки». Не спешите бежать с жировками по инстанциям: жилищные субсидии будут выделены только пенсионерам, инвалидам и семьям с низким доходом. Но и для них установлены определенные условия. Что собой представляют жилищные субсидии, кто может на них рассчитывать и как будет работать новая система?

Вчера Александр Лукашенко подписал Указ №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Субсидии будут предоставляться в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.

Сегодня на пресс-конференции о нововведении рассказали первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко, начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская, председатель правления «Небанковской кредитно-финансовой организации „Единое расчетное и информационное пространство“» Олег Веремейчик.

О субсидировании каких жилищно-коммунальных услуг идет речь?

Субсидироваться будут все основные ЖКУ, а также затраты на электроэнергию, лифт, уборку и освещение мест общего пользования. Не будут субсидироваться дополнительные ЖКУ и те услуги, от которых человек может отказаться. К примеру, обслуживание домофонов, видеонаблюдение.

Стоит отметить, что возмещаться будет только сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления.

— При начислении субсидий будет учитываться только нормативное потребление ЖКУ, — пояснил Олег Поскробко. — Если у человека шикарная квартира, он живет один, льет воду без меры, то сравниваться будет не его фактическое потребление, а нормативное. Государство дотирует там, где идет нормативное потребление услуг. Все, что человек потребляет сверх нормы, будет оплачиваться им самостоятельно.

При предоставлении субсидий будет проверен доход пенсионеров и инвалидов за последние три месяца, доход других категорий граждан — за последние шесть месяцев

Олег Поскробко подчеркнул существование двух принципов определения граждан, которым будут предоставлены безналичные жилищные субсидии, — выявительный и заявительный.

— Поддержкой будут пользоваться пенсионеры и инвалиды, которым тяжело ходить и собирать справки, поэтому для них предназначен выявительный принцип. Они будут автоматически получать субсидии: в онлайн-режиме мы будем смотреть их доходы за последний квартал, проводить ряд технических проверок, после чего им будут предоставлены субсидии на период три месяца. Это позволит не создавать очереди и не гонять уважаемых жителей преклонного возраста по инстанциям. 

Заявительным принципом будут определяться домохозяйства, которые считают, что они попадают под категорию социально уязвимых граждан. Им необходимо обратиться с заявлением и списком необходимых документов. Проверяется их доход за последние шесть месяцев. Субсидии в таком случае предоставляются на 6 месяцев. 

Поручено изучить опыт работы выявительного принципа для его дальнейшего расширения, чтобы минимизировать необходимость бегать и собирать справки. 

Олег Веремейчик сообщил, что система будет «работать» в автоматическом режиме: сумма предоставления безналичных жилищных субсидий ежемесячно будет отображена в жировках.

Субсидии не получат тунеядцы и семьи, у которых есть две и более квартир, сдаваемое в аренду жилье и зарегистрированные фирмы

— В интернете были мнения, что мы будем помогать тем, кто прячет доходы, — отметил Олег Поскробко. — Но есть определенная защита от подобных инцидентов. Субсидии не получат те домохозяйства, у которых есть две и более квартир, которые сдают внаем квартиры и комнаты, на которых зарегистрированы фирмы.

Правительству поручено определиться с четким перечнем доходов, которые будут учитываться при начислении субсидий. Уже понятно, что будут учитываться пенсии, зарплаты, награды, доходы из-за границы, стипендии, алименты. Соответствующее постановление будет принято до 1 октября.

Обязательное условие для предоставления субсидий: человек должен получать ежемесячный доход. Если гражданин не работает и не состоит на учете в службе занятости, то есть является тунеядцем, субсидии он не получит. Если же он состоит в службе занятости, то его кандидатура будет рассмотрена.

Помощь получат те, кому это действительно необходимо

— Если не 90%, то 70% семей захотят получить субсидии, — уверен Олег Веремейчик. — Наша задача — объяснить расчеты, которые можно делать даже дома и не приходить вхолостую за заявительным принципом.

Специалист привел пример простого расчета: необходимо сложить доход семьи, поделить его на пять и сравнить результат с суммой в жировке. Если сумма в жировке оказалась значительно меньше, то даже не стоит пытаться вставать в очереди.

Помощь называют адресной: ее получат только те, кому это действительно необходимо. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально, и обмануть систему, уверены специалисты, не получится.

В то же время и начисление будет весьма индивидуальным. У семей с одинаковым доходом, проживающих в 1-комнатной и 2-комнатной квартире, сумма предоставления субсидий будет разная. Критериев множество.

Подсчитывать доходы, собирать документы и обращаться в РСЦ по месту жительства можно уже с 1 октября.