Безналичные субсидии на оплату «коммуналки» начнут выделять с 1 октября. Кто сможет воспользоваться господдержкой?

 
14 523
23 августа 2016 в 15:03
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за «коммуналку» и платы за пользование жилыми помещениями, сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков. Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода, пишет БЕЛТА.

«Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности — 15%», — пояснил Андрей Кобяков. Предоставление данных субсидий пенсионерам и инвалидам с 1 октября будет осуществляться по выявительному принципу, то есть автоматически.

Остальные граждане для получения безналичных субсидий должны будут обратиться в соответствующие инстанции. Всего на данные цели, по оценке правительства, потребуется направить около 50 млн деноминированных рублей.

«Эти деньги в бюджете есть. Они получаются за счет того, что в течение этого года были снижены затраты на оказание ЖКУ и, как вы помните, в начале года было определенное повышение ряда тарифов на ЖКУ. Все это в совокупности дало возможность перед началом отопительного сезона оказывать такие безналичные жилищные субсидии тем категориям граждан, которые действительно в этом нуждаются», — отметил Андрей Кобяков.

По предварительным оценкам, безналичными жилищными субсидиями в Беларуси смогут воспользоваться около 10%, или порядка 400 тыс., семей.

В правительстве рассматриваются различные варианты в вопросе установления тарифов на ЖКУ в предстоящий отопительный сезон. При этом незащищенным слоям населения государство будет гарантированно оказывать поддержку, отметил Кобяков.

«Анализируем, рассматриваем различные варианты. В любом случае мы будем в максимальной степени при условии планирования роста тарифов на ЖКУ рассматривать категории граждан, которые будут не в состоянии произвести соответствующую оплату в силу уровня доходов. Принцип один: кто может, тот должен платить, а тем, кто не сможет в силу объективных причин, государство окажет социальную поддержку», — заявил премьер-министр.