Виновных нет. Закончилась проверка по делу женщины, которая провалилась в колодец и провела там четыре дня

 
27 453
23 августа 2016 в 10:14
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В конце февраля 53-летняя минчанка Любовь Хандрико по дороге на работу провалилась в канализационный колодец на улице Солтыса. В спешке женщина не заметила приоткрытый люк, наступила на него и упала в колодец пять метров глубиной. С тройным переломом позвоночника, раздробленной ногой и многочисленными ссадинами женщина провела в колодце несколько жутких дней. Без малого полгода длилась милицейская проверка, и недавно стало известно: в трагедии никто не виноват, а значит, уголовное дело возбуждено не будет.

Канализационный колодец, в котором очутилась Любовь Хандрико, принадлежит «Горремливнестоку». Сразу после того, как началась милицейская проверка, главный инженер организации Алексей Фильченков допустил, что люк мог быть приоткрыт, однако заверил, что уследить за этим без помощи сознательных граждан просто невозможно: по нормам обслуживание люков проводится только раз в два месяца. С его слов, люки часто воруют, иногда их сдвигают автомобили или снегоуборочная техника.

После длительной проверки сотрудники уголовного розыска определили, что оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет: коммунальщики исправно выполняли свою работу и вовремя обследовали люк на Солтыса.

— Сотрудниками отдела уголовного розыска отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку гражданка Хандрико изначально говорила, что упала сама. Очень долго проводилась проверка по сотрудникам, которые отвечают за люки. Она показала, что в их действиях отсутствует состав преступления, так как согласно инструкции они должны проверять люки один раз в два месяца. Буквально за несколько дней до падения люк был проверен, — сообщили в пресс-службе Партизанского РУВД Минска.