Милиция проведет проверку по делу женщины, упавшей в колодец

 
24 495
10 марта 2016 в 18:32
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Несмотря на то, что у минчанки, которая упала в колодец и провела там четыре дня, нет претензий к коммунальщикам, РУВД все же проведет проверку. По ее результатам станет ясно: будет возбуждено и передано для расследования в Следственный комитет уголовное дело или нет.

Канализационный колодец, в котором очутилась 53-летняя Любовь Хандрико, принадлежит организации «Горремливнесток». Однако пока не закончена милицейская проверка, обвинить коммунальщиков нельзя. Если милиция все же найдет признаки преступления, материалы проверки либо уже возбужденное уголовное дело будет передано в Следственный комитет. Следователи уже досконально будут разбираться в обстоятельствах произошедшего, причинах и условиях, из-за которых могла произойти трагедия.

В администрации Партизанского района уверены, что все колодцы были в порядке и случайно провалиться туда женщина не могла.

— Главный инженер «Горремливнестока» лично осматривал люки после происшествия. Все там было в порядке: все люки целые и закрытые, — сообщил чиновник, курирующий работу коммунальных служб. — Тем более мне непонятно, как эту женщину за четыре дня никто так и не услышал. В 15 метрах от люка находится опорный пункт милиции. Милиционеры ходили мимо него, искали пропавшую, но никаких звуков не было. Женщина могла и сама туда залезть.

Главный инженер «Горремливнестока» Алексей Фильченков, который осматривал люки после происшествия, искать виноватых не берется, но допускает, что люк мог быть приоткрыт:

— На балансе нашей организации в прошлом году было 4618 люков. Сейчас еще больше. Конечно, мы чисто физически не можем уследить за каждым. Их воруют, особенно возле пунктов приема металлолома. Чтобы таких ситуаций не возникало, была создана служба 115. Любой желающий может обратиться и сообщить о проблеме. Люки нередко стоят открытыми. Мы проверим — все на месте, а через неделю его уже может не быть. Люди должны помогать решать такие проблемы.

Обходчики — наши сотрудники, которые следят за люками, — работают каждый день. Но к каждому люку человека не приставишь. В среднем наружное обследование проводится примерно раз в два месяца. Конкретно эти люки мы проверяли буквально в феврале: все было в порядке.

Лично я не понимаю, как она могла упасть в этот колодец. Там стоит люк старого типа — на четыре уха. Даже если наступить на край, он бы не перевернулся. Женщину жалко — глубина колодца метра 4—5…

Меру вины определять — не моя работа, этим занимается милиция. Пускай разбираются. Думаю, если виновные есть, их обязательно накажут.

Читайте также: