Беспощадный маркетинг. Минчанин возмущен рекламными объявлениями, прибитыми гвоздями к деревьям

 
18 177
05 марта 2016 в 14:00
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

«Возвращался домой и заметил на дереве в одном из дворов по улице Жудро объявление. На ламинированном листе формата А4 была реклама одной парикмахерской и салона по ремонту одежды. Самое интересное заключалось в способе крепления рекламы к дереву. Лист был прибит гвоздями», — написал в редакцию минчанин по имени Михаил. Законно ли такое размещение объявлений?

Мужчина не поленился и обошел соседние дворы, обращая внимание на деревья. Нашел 5 аналогичных рекламных объявлений. Все они были закреплены на уровне 2,5—3 метра от земли и прибиты гвоздями.

На следующее утро одно из объявлений было содрано, но гвозди остались на своих местах. Михаил попытался выдернуть их из дерева, чтобы посмотреть, насколько они длинные. Оказалось, 3 сантиметра.

— Понятно, что урон дереву нанесен минимальный и оно прекрасно будет расти и с гвоздями. Но что, если каждый начнет бить гвозди по поводу и без него? Деревья начнут умирать. Вообще, законно ли такое размещение рекламы? — спрашивает наш читатель. — На асфальте рекламу запретили, к столбу цепью закрепить — тоже люди жалуются. Видимо, из-за кризиса и недостатка бесплатных рекламных площадей компании находят новые горизонты.

Способны ли гвозди нанести вред дереву? Об этом мы поинтересовались у Игоря Корзуна, активиста кампании «Городской лесничий».

— От нескольких гвоздей дерево не пострадает, — заверил специалист. — Для проведения исследований ученые часто сами высверливают в стволах отверстия до самой сердцевины. Потом эти места заживают. Тут вопрос надо рассматривать скорее в этической и эстетической плоскости. Подобные объявления портят внешний вид деревьев, потому у меня такая реклама не вызывает ничего, кроме осуждения.

С юридической точки зрения ситуацию проанализировал адвокат Сергей Зикрацкий:

«Сам факт формально не нарушает законодательство о рекламе. Такое размещение относится к наружной рекламе, однако законодательство требует согласования средств размещения наружной рекламы только в случае, когда их размер превышает 0,5 квадратных метра, за исключением размещаемых в пределах красных линий улиц и дорог.

Этой нормой в свое время воспользовались организации, которые размещали рекламу на асфальте. Это тоже позиционировалось как законное размещение. Однако, кроме законодательства о рекламе, есть еще и СТБ 1581-2008 „Средства наружной рекламы“, который запрещает размещать наружную рекламу посредством нанесения либо вкрапления с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т. п. в поверхность дорожного покрытия. Данная норма была использована для того, чтобы признать неправомерным размещение рекламы на асфальте.

В случае с рекламой на деревьях можно использовать п. 4.2 указанного стандарта, который предусматривает, что средства наружной рекламы не должны находиться в ненадлежащем техническом и эстетическом состоянии, ухудшать архитектурный облик здания (сооружения), застройки территории. Оценку этой нормы должны давать соответствующие государственные органы, но я лично считаю, что эстетическое содержание такой рекламы явно ненадлежащее.

Кроме этого, само содержание рекламы данной конкретной парикмахерской не соответствует законодательству, поскольку отсутствует наименование организации, оказывающей услуги, и ее УНП.


Ответственность за нарушение стандартов предусмотрена ст. 23.12 Кодекса об административных правонарушениях (штраф от 10 до 40 базовых величин, а на ИП или юрлицо — до 500 базовых величин). Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (штраф от 5 до 30 базовых величин, на ИП — от 10 до 40 базовых величин, а на юрлицо — от 20 до 50 базовых величин).

Также можно говорить и о нарушении, предусмотренном частью 3 ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях — незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов. Этой статьей предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин, на ИП — от 10 до 200 базовых величин, на юридическое лицо — от 20 до 300 базовых величин».