Фоторепортаж с «запрещенных» пляжей. Как минчане провожают лето у воды

 
21 августа 2016 в 18:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Леонид Каннский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Леонид Каннский

Казалось, лето уже ушло и пора заворачиваться в пледы. Но изменчивая белорусская погода на исходе августа неожиданно расщедрилась теплом. В тени снова +25! Город опустел, и тысячи минчан вновь устремились на природу за солнечными ваннами и водными процедурами. Даже предостережения санэпидемстанции не останавливают желающих окунуться в мутные воды столичных водоемов.

На протяжении лета санитарно-эпидемиологическая служба Минска тщательно контролировала состояние водохранилищ. В конце июля под запрет попали два пляжа на Цнянке и в Дроздах. Затем события развивались стремительно: за пару недель ограничения распространились на половину организованных зон отдыха. А по последним данным, купание ограничено уже на 15 пляжах из 21. В воду лучше не окунаться на всех пляжах Цнянки, на пляжах № 2, 5, 6, 7, 8 водохранилища Дрозды и пляжах № 2, 3, 4, 8, 9 на Минском море. Где-то пробы воды не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям, в остальных случаях — по санитарно-химическим. Без ограничений можно купаться только в Комсомольском озере и водохранилище «Криница».

О запрете купания напоминают объявления на раздевалках. Не добавляет комфорта и заметно остывшая вода. Но смельчаки все равно находятся.

По предварительному прогнозу, следующие выходные также обещают быть жаркими. Значит, пляжный сезон закрывать пока рано.