«Нашего дворника за это треснули головой о стену». Бывший работник ЖЭСа рассказывает о косьбе по утрам

 
33 287
19 августа 2016 в 13:49
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Горожане неоднократно поднимали тему шумных коммунальщиков, которые нарушают выходной сон жужжанием газонокосилок. Иногда дело не заканчивается жалобами в ЖЭС и обсуждениями на форумах, и невыспавшиеся жители многоэтажек идут в бой. Бывший работник одного из минских ЖЭСов Юрий Иващенко постарался объяснить, почему приходилось начинать работу так рано и во что это выливалось.

В ЖЭСе Юра отработал пять лет. За это время парень собрал немало историй и недавно закончил роман под названием «ЖЭСть» (Жестокий Эксперимент Социума), который посвятил работе белорусских ЖЭСов. Одну из глав автор под псевдонимом Жора Плотников посвятил утренним косцам, и пока лето еще не кончилось, рассказал об особенностях этой трудной работы.


— Покос возле жилых домов — занятие хлопотное, но необходимое. И дело здесь не только в эстетической составляющей. Раньше я в силу своего невежества был уверен, что клещи живут на деревьях и оттуда приземляются на головы людям. Но, оказывается, кровососы обитают на неухоженных кустах и в густой траве. А заросли бурьяна под окнами и балконами — еще и хранилище всевозможного мусора. Всем этим и объясняется необходимость своевременной подрезки кустовых растений и покоса сорных трав на придомовых территориях. 

Занимаясь, казалось бы, полезным делом, мы часто вызываем бурю негодования у жильцов. А все из-за того, что на покос выходим очень рано, в восемь, в семь, а иногда даже и в полседьмого утра. И тому есть причины. Во-первых, как гласит народная мудрость, косить следует, пока не сошла роса (трава тогда мягче, сочней и легче ссекается); во-вторых, в жаркие дни, когда поднимается солнце, начинается самый настоящий ад и работать становится просто невозможно. Вот и приходится грохотать ранним утром и ближе к вечеру, а в самое пекло устраивать сиесту с освежающим душем, пивом и послеобеденным сном.

Для косца нет выходных. Траве-то по барабану, какой сегодня день недели. Если дождичек прошел — зелень прет, как ненормальная, набирает тонус. Прозеваешь пару-тройку дней — процесс косьбы намного усложнится.

В работе косец придерживается определенного графика. На нем обозначена территория, которую необходимо скосить, и указан период, за который необходимо провести покос (отголоски плановой экономики). Периодически из ЖРЭО приезжают мастера по благоустройству территории — проконтролировать. Отклонение от графика грозит лишением премии.

Едва мы, освободив от зарослей одну территорию, перебираемся на другую, там, сзади, трава нарастает снова. Всего за лето приходится делать четыре-пять покосов. Ну, конечно, перед республиканскими праздниками могут быть покосы внеплановые, показушные, особенно на «просматриваемых» территориях.

На косьбе рабочий день ненормированный. Паханешь недели две без продыху, очистишь необходимую территорию — и смело берешь несколько отгулов. Летом это очень удобно, можно куда-нибудь рвануть из душного города. Поэтому даже в прохладную погоду мы стараемся приступить к косьбе как можно раньше, чтобы обработать большую площадь.

Когда мы выходим на тропу косьбы ни свет ни заря, да еще в выходной, нас ненавидят вдвойне. Что готов сделать человек, которого спозаранку внезапно разбудили страшным грохотом под окном? Все что угодно. Он готов даже убить.

Одного нашего деда-дворника какой-то пьяный детина треснул головой о стену дома. Следом шарахнул и косу. Дед с сотрясением оказался в больнице, триммер — в ремонтной мастерской с тем же диагнозом. К счастью, обоих привели в порядок.

А вот в мою личную голову летела, этажа с пятого, стеклянная бутылка с пивом. Попади она в цель — сейчас бы рассказывать было некому…

Вообще, это занятие не из приятных. Как минимум потому, что домашних животных у нас выгуливают как попало. После таких покосов пахнуть начинаешь не лучшим образом. Поработав бензокосой в городских дворах, я полностью утратил чувство брезгливости.

Кроме того, косьба триммером — дело небезопасное. Беда может произойти, если неудачно сковырнешь, например, небольшой камешек. Этот маленький твердый предмет тотчас же срывается с места и со скоростью пули движется в лишь одному ему известном направлении. Жертвами таких камней нередко становятся звери, люди и даже автомобили.

По правилам безопасности рядом с местом, где осуществляется косьба, необходимо с двух сторон установить предупреждающие знаки. Мы этому правилу следуем лишь в том случае, когда отправляемся на покос вдвоем. Если же работает кто-то один, да еще на приличном расстоянии от ЖЭСа, ни о каких знаках речи не идет. Ведь с собой надо взять, кроме косы, кучу всякого барахла: пару литров бензина, моток лески, ремкомплект для триммера, защитную маску, наушники и «полтораху» питьевой воды для себя. Наушники нам выдавали хорошие, качественные: в них становишься на время абсолютно глухим. Я когда-то вот так выбил стекло в легковушке, которая была припаркована на зеленой зоне, и даже не услышал этого, пока владелец авто не прибежал, размахивая руками.

Выдвигаясь чуть свет на покос, чувствуешь себя хулиганом и мелким пакостником. Бесшумных триммеров, увы, пока не изобрели, а ручными косами-литовками мы, городские косцы, избалованные цивилизацией, много не наработаем.

То и дело воровато озираешься по сторонам и с опаской поглядываешь на близлежащие дома: надо побыстрее обработать этот участок и перебраться на другой, пока разбуженные жильцы продирают глаза и ищут предмет потяжелее, которым можно было бы в меня запустить.

Триммеры в каталоге Onliner.by