Рядом с площадью Независимости построят 8-этажное здание для нужд метро

 
20 214
17 августа 2016 в 11:05
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, «Минскгражданпроект»
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, «Минскгражданпроект»

Строящаяся в Минске третья линия метро вскоре потребует отдельного инженерного комплекса для своего обслуживания. Новое здание должно появиться в двух шагах от площади Независимости — на пустыре возле главного корпуса БГУ и Управления Минского метрополитена. Объект, возведение которого планируется до 2019 года, будет состоять из восьми этажей и автомобильной парковки. Сейчас проект проходит процедуру общественного обсуждения.

Инженерный корпус проектируется на площадке, окруженной зданиями, внесенными в список историко-культурных ценностей. В этой связи был разработан проект зоны охраны. Специалисты Института природопользования также подготовили многостраничный отчет о планируемом воздействии нового здания на окружающую среду. Документ доступен на сайте администрации Московского района Минска. Ученые сходятся в выводах, что сооружение окажет незначительное воздействие на природу лишь в процессе строительства, а реализация проекта в целом приведет к «улучшению социально-экономических условий г. Минска».

В подвале здания запроектирован тренажерный зал на 25 человек и кладовые. На 1, 2 и 3-м этажах — помещения оперативно-дежурной службы УВД по охране метрополитена. Остальные четыре этажа корпуса займут различные службы метрополитена, диспетчерские, залы совещаний и т. д.

Транспортное обслуживание здания будет организовано со стороны улицы Ленинградской, предусмотрено обустройство наземной плоскостной парковки вместимостью всего 34 места (количество работников — 205). В то же время по нормативам для такого здания надо минимум 62 места. Архитекторы из «Минскгражданпроекта» нашли выход: машины, которые не поместятся на стоянке, предлагают размещать в паркинге ТЦ «Столица».

Проект предусматривает вырубку 7 деревьев и пересадку 11 деревьев. Взамен будут выполнены компенсационные посадки.

В перспективе рядом появится еще одно здание — многофункциональный учебный корпус БГУ. На приведенном выше плане он обозначен цифрой 2.

Общественное обсуждение проекта продлится до 9 сентября 2016 года. Замечания и предложения принимает администрация Московского района Минска.