В Котовке, где планируют строить костел, снят запрет на вырубку деревьев. Активисты организовали дежурство

 
11 299
16 августа 2016 в 16:28
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

О том, что в минском сквере Котовка планируют спиливать около полусотни деревьев ради строительства костела, жители Сельхозпоселка узнали только в мае текущего года, хотя документы для этого готовились несколько лет. Тогда активисты дали отпор лесорубам и добились отсрочки начала работ на несколько месяцев (по закону до 15 августа в Беларуси нельзя рубить деревья, если на них есть гнезда птиц). Сегодня запрет был снят и сотрудники «Зеленстроя» получили право начинать работы. Пока людей с бензопилами в сквере нет, но активисты вновь организовали дежурство.

Местный житель Виктор Барташевич сегодня дежурил шесть часов подряд, недавно его подменил другой активист. Со слов Виктора, у «Зеленстроя» есть всего сутки, чтобы начать работы:

— Завтра пройдет ровно полгода с момента подписания всех документов. Согласно 667-му указу президента именно столько времени выделяется для начала строительных работ. Это значит, что если вырубка не начнется сегодня, отведенный на строительство срок истечет.

В УП «Зеленстрой Советского района» сообщили, что пока руководство не давало указаний о начале работ. Также в организации сказали, что сегодня директор предприятия находится в однодневном отпуске «за свой счет». Активисты же планируют дежурить в сквере вплоть до самого вечера.

Напомним, решение о строительстве костела на территории Советского района было принято еще в 2011 году. Возводить строение планирует религиозная община «Римско-католический приход святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». Костела нет ни в действующем генплане Минска, ни в проекте детального планирования конкретного района. Чтобы узаконить строительство, весной 2011 года было проведено общественное обсуждение, в ходе которого в администрацию Советского района не поступило ни одного возражения. Коренные жители Сельхозпоселка, а также примкнувшие к ним новоселы из многоэтажек уверены: факт проведения общественного обсуждения от них скрывался.

Садовые качели в каталоге Onliner.by