Женщина хотела купить «двушку» в Могилеве за $15 600 и перевела деньги мошеннику в Португалию

 
19 049
16 августа 2016 в 12:13
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Объявление о продаже квартиры в Могилеве 36-летняя женщина нашла в интернете. Сумма в 15 600 долларов за двухкомнатную квартиру на проспекте Пушкина ее не смутила. Мужчина сказал, что живет в Португалии и приедет для оформления документов, только если покупатель докажет серьезность своих намерений: например, вышлет $10 000 по указанному адресу. Женщину это не насторожило. Чтобы купить квартиру в Могилеве, женщина решила продать жилье в Климовичах, сообщает УВД Могилева. 

Сразу после перевода первой части денег продавец, который представился Алексеем, снова связался с женщиной и сказал, что деньги он получить не может, но они в скором времени вернутся отправителю. Чтобы доказать платежеспособность, женщина перевела 5000 долларов на имя своей сестры. Забрав в банке квитанцию, она сделала ее фотоснимок и отправила его на электронный адрес Алексея. Получатель поблагодарил женщину и попросил выслать остальные деньги, после этого мужчина пообещал показать ей квартиру и приехать в Беларусь.

Спустя четыре дня после очередного перевода женщина обратилась в милицию: Алексей на связь больше не выходит, в банке деньги возвращать отказываются — перевод обналичен в Португалии.

Объявления со слишком дешевым жильем стали все чаще попадаться на сервисах по продаже квартир, в том числе и минских. Милиция предупреждает, что случаи мошенничества с использованием денежных переводов в последнее время участились. По словам старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий капитана милиции Павла Канаваленка, многие граждане соблазняются дешевой квартирой и соглашаются на эти условия, а спустя некоторое время, когда все условия выполнены, продавец исчезает. Более того, отправленный перевод тоже исчезает в неизвестном направлении.

Также милиционер напоминает, что во многих зарубежных странах для получения денежного перевода нет необходимости предъявлять паспорт: достаточно показать любой документ с фотографией или назвать специальный код — базовые реквизиты платежного документа. Более изощренные мошенники могут использовать подставные сайты платежных систем, выглядящие как настоящие.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 6700 объявлений.