Минчане о благоустройстве парка 40-летия Октября почти за миллион долларов: «не песочница, а кошачий лоток», «наконец навели красоту», «разве что-то изменилось?»

 
28 386
12 августа 2016 в 17:06
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Берега Свислочи в парке 40-летия Октября уже переоделись в новую плитку, обзавелись лавочками, фонарями, детской площадкой. На это власти потратили почти миллион долларов. Реконструкции старого парка минчане ждали долго. Сегодня работы практически окончены, однако довольны изменениями далеко не все.

Разговоры о благоустройстве парка в районе станции метро «Первомайская» ходили еще в 2012 году, когда началось строительство гостиницы «Пекин». Тогда минчане живым щитом вышли на защиту деревьев от вырубки. Спустя несколько лет работы на зеленой зоне все же начались, и сегодня реконструкция парка практически завершена.

За полтора года были заменены старые и сделаны новые пешеходные дорожки, тропинки выложены мелкоштучной плиткой, старые качели демонтированы, а на их месте установлены новые игровые и спортивные комплексы. Также были оборудованы зоны отдыха с покрытием из бруса, появились новые дизайнерские скамейки, установлены 95 фонарей (которые, однако, заработают только осенью), сделаны подходы к реке и лестница. Вскоре здесь появятся новые урны, биотуалеты, еще часть скамеек.

А вот взамен вырубленных при строительстве гостиницы деревьев новые пока высажены не были: нет финансирования. 2695 кустов и деревьев, 3,5 тыс. цветов обещают высадить в сентябре-октябре. По словам представителей «Минскзеленстроя», на выполнение работ по озеленению требуется 180 тыс. рублей. Всего на строительство парка было израсходовано порядка 2 млн рублей.

 

Далеко не все прогуливающиеся по парку минчане довольны выполненными работами; практически каждый из опрошенных находил недостатки в обновленном парке.

— Мы только с собакой здесь гуляем, но нам жалко парк. Облагородили? Ну я бы так не сказала. Они до сих пор даже урны не поставили. Мы так долго жили в разрушенном дворе, а ради чего… Раньше было лучше, потому что было больше зелени. Неграмотно все как-то. До реконструкции на детской площадке был песочек, она просторная была, а сейчас дети ходят по камням, — разводит руками Инга.

Выгуливающая собаку Елена особых изменений и вовсе не обнаружила, но в целом парком довольна.

— Что-то я ничего не замечаю, а тут что-то изменилось? А, точно, дорожку поменяли; то-то я смотрю, песка много. Тогда все «гут», тогда все хорошо, — улыбается женщина. — Я вчера из Варшавы вернулась, полгода здесь не была. Вот там очень удобно жить, они не строят высотки прямо возле парка, как у нас. Надо заранее структуру города продумывать, чтобы не торчали потом эти бетонные…

Артем выгуливает в этом парке своего мохнатого пса каждый день. Парень очень доволен тем, что получилось. Говорит, теперь гулять стало приятно:

— Давненько хотелось увидеть такие изменения, не хватало парку этой реставрации. Изменения небольшие, но зато какие приятные. Жалко только, что так долго делали. Ко мне даже друзья приезжали и удивлялись, как тут все красиво. Единственное — беседки не хватает, чтобы можно было от дождя прятаться.

Рабочий одного из предприятий Василий с молодым человеком согласен, но, как представитель рабочего класса, обратил внимание на некоторые нюансы:

— Лучше сделали, чем было, это точно. Я тут работаю недалеко, каждый день по парку хожу. Заметил вот, что они перила не закончили: заусенцы остались, краски кое-где нет, поцарапаться можно.

Молодая мама по имени Юля работой осталась крайне недовольна: за такие деньги сделать можно было и посимпатичнее:

— Денег вбухали много, а толку мало. Возможно, это все было красиво на проекте, но на деле… Детскую площадку они сделали совсем неграмотно. Во-первых, тут не песочница, а кошачий лоток. Во-вторых, непонятно, для кого сделаны качели. Когда катаются большие дети, конструкция скрипит и гнется, а для маленьких они просто небезопасны. Да и в принципе качелей тут мало…

-

— Зачем вообще надо было что-то менять? Меня устраивала и старая плитка, не понимаю целесообразности этой реставрации.

Садовые качели в каталоге Onliner.by

Нравится ли вам, как выглядит обновленный парк?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь