Минчанин: «Кто-нибудь проверяет информацию? На билборде перепутали век, в котором Франциск Скорина вел просветительскую деятельность!»

 
17 127
08 августа 2016 в 11:38
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Не успели улечься гродненские литературно-исторические страсти (некто не совсем осведомленный перепутал портреты белорусских классиков, присвоив Якубу Коласу лик Янки Купалы), как новый ляп нашелся в Минске. Внимательный столичный житель Дмитрий заметил, что призванный нести знания и порождать чувство гордости за свою землю билборд «Год культуры 2016» содержит досадную ошибку.

«Недавно обратил внимание на билборд, посвященный году культуры в Республике Беларусь и установленный в Минске на пересечении ул. Первомайской и Пулихова. Вот только Франциск Скорина свою просветительскую деятельность осуществлял в XVI веке, а никак не в XV — очередной „фейл“ белорусских чиновников. Кто-нибудь вообще проверяет информацию, прежде чем размещать ее на рекламных щитах?» — задается вопросом молодой человек.

И действительно: хотя точная дата рождения белорусского «першадрукара» неизвестна, исследователи все же склоняются к тому, что появился на свет Франциск Скорина около 1490 года (конец XV века), а вот просветительскую деятельность вел уже в XVI веке — Библия была издана в 1517—1519 годах (что, собственно, и отражено на других патриотичных билбордах, заполонивших Минск).

В «Минскрекламе», которая и занималась созданием билборда, ситуацию прокомментировали следующим образом.

— Макеты разрабатываются нашими сотрудниками из отдела дизайна, но материалы обязательно согласовываются с «идеологией» Мингорисполкома. Да, ошибка есть, — соглашается девушка, видимо сверившая данные прямо во время телефонной беседы, — вероятнее всего, ошибочно не поставили одну цифру. Большое спасибо. Мы исправим.

Читатели также заметили, что это не единственная ошибка на билборде: «трасянка» настолько вошла в жизнь некоторых, что даже слово «грамадскага» получило новое, русифицированное написание.

Электронные книги в каталоге Onliner.by