Район за Национальной библиотекой изменится. Архитекторы показали проект

 
21 273
08 августа 2016 в 12:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

К этой лакомой территории присматривались многие столичные застройщики. И вот наконец архитекторы «Минскградо» подготовили проект детальной планировки для зеленой зоны между улицей Филимонова и каналом Слепянской водной системы. Новое жилье там строить не будут, но вдоль берегов все же появится несколько новых объектов.

«Целью градостроительного развития проектируемого района является сохранение паркового комплекса и размещение нового строительства в ландшафтно-рекреационной зоне,сказано на сайте администрации Партизанского района. — При этом предусмотрено сохранение и приумножение его уникальных природно-ландшафтных, материальных и социально-пространственных качеств, обогащение архитектурно-планировочного своеобразия территории, а также создание безопасной, безбарьерной, благоприятной и разнообразной для жизнедеятельности городской среды».

Какие же новые объекты появятся на улице Филимонова? Напротив строящегося комплекса «Газпрома» архитекторы предлагают возвести объект общественного питания со спортивно-оздоровительным центром. Неподалеку от него предусмотрено место для церкви. Ближе к отреставрированной усадьбе Ваньковичей может появиться довольно крупный спортивно-оздоровительный комплекс.

Берега канала планируют связать пешеходным мостом с экспозиционно-выставочной галереей. Рядом с мостом, на ул. Ваньковича, проектируется небольшое детское кафе. Еще одно предложение «Минскградо» — лодочная станция с пирсом напротив жилого комплекса «Жасминовая-1».

Предлагаемые проектом объекты отмечены на карте:

Само собой, прилегающая к каналу зеленая зона будет благоустроена, там появятся прогулочные дорожки и скульптурная композиция на берегу.

Проект развития этого района будет вынесен на общественное обсуждение, которое пройдет с 22 августа по 15 сентября 2016 года. Материалы для ознакомления будут размещены с 22 августа по 5 сентября в фойе здания администрации Партизанского района (ул. Захарова, 53). Презентация проекта состоится 24 августа в 18:00 в актовом зале районной администрации.