«Сквер превратился в зону отчуждения и излюбленное место „асоциалов“, хотя в трех километрах проходят парады» — активисты хотят спасти Мухлю

 
25 408
27 июля 2016 в 11:49
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Что ни говори, а фасады в Минске хороши. Другое дело — изнанка. Стоит немного удалиться от проспектов и главных улиц, как взору вполне может открыться неприглядная картина. Состоянием Тучинского сквера (более известного в народе как Мухля) обеспокоены местные жители. Некогда красивый и ухоженный уголок города, в котором резвилось не одно поколение еще советских детей, ныне выглядит непрезентабельно, «вытягивает» его разве что природа — раскидистые ивы и сочная трава. Активисты составили петицию и намерены с ее помощью «штурмовать» администрацию Фрунзенского района и местный «Зеленстрой».

«Сквер, расположенный в границах улиц Харьковской — Берута — Верещагина в городе Минске, за последние десятилетия превратился в заброшенное место. Находящиеся на его территории разнообразные архитектурные детские фигуры и аттракционы, пешеходные дорожки — в аварийном состоянии, разрушен фонтан, а сам водоем нуждается в комплексной очистке. Также в парке осталась лишь одна скамейка, не хватает мусорных баков, функционирует только несколько осветительных фонарей.

Рядом со сквером находится законсервированный объект — бывший кинотеатр „Современник“, который перестраивают в культурно-развлекательный центр, заказчик — ИУП „Минск Принцесс Отель“, который также является ответственным за территорию сквера. Однако строительные работы здесь прекратились в прошлом году — возведение объекта приостановлено, а все надежды местных жителей на преобразование парка исчезли.

Сложившиеся обстоятельства превращают сквер в какую-то зону отчуждения, излюбленное место встреч асоциальных элементов общества. Белорусской столице подобное скопище явно не к лицу и лишь портит имидж чистого города! Глядя на это, трудно поверить, что до места проведения ежегодного парада можно пройти пешком, ведь расстояние менее 3 км», — призывают всех неравнодушных горожан задуматься о будущем Мухли активисты.

Садовый инструмент в каталоге Onliner.by

Читайте также: