В Шанхае построили необычный небоскреб с фасадом, который горит, мерцает и вибрирует

 
9341
27 июля 2016 в 14:05
Источник: archi.ru
Источник: archi.ru

Необычная башня Hongkou Soho расположена в районе Хункоу на противоположном от делового центра берегу реки Хуанпу. Заказчиком проекта, общая площадь которого составляет 95 000 кв. м, выступил крупный офисный девелопер Китая компания SOHO China Co. Ltd. Небоскреб выделяется своим необычным фасадом, который «играет» в зависимости от солнечных лучей.

Окружающая небоскреб застройка довольно пестрая: низкоэтажные, не в лучшем состоянии здания с самыми разными мелкими магазинчиками здесь успешно соседствуют с современными высотками из стекла и металла. Вписать 29-этажную 133-метровую башню в это противоречивое разнообразие помогает длинный низкий подиум, отведенный под магазины.

Саму же вроде бы жесткую и скучную, почти квадратную в плане башню архитекторы Kengo Kuma & Associates одели в своеобразную плиссированную юбку: длинные, «ломающиеся» в некоторых местах полосы алюминиевой сетки (толщина прутьев составляет 18 мм) по их замыслу должны напоминать ее заглаженные складки. Благодаря им, в зависимости от угла падения и интенсивности солнечных лучей, вся поверхность то горит, то загадочно мерцает, то вибрирует и восприятие всего здания постоянно меняется.

Более того, в районе первых этажей подол юбки кокетливо приподнимается, демонстрируя светлый остекленный атриум и обеспечивая дополнительную связь внутреннего пространства с городом. В отделке этой общественной зоны также использованы алюминиевые ламели, но в сочетании с панелями натурального камня.

Читайте также: