«Открытие было для галочки, чтобы сроки соблюсти?» Минчане не могут попасть в спорткомплекс, торжественно презентованный в июне

 
26 008
12 июля 2016 в 15:31
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

21 июня в Курасовщине случился праздник: торжественно открылся спорткомплекс «Орбита». Для жителей района он предоставил массу возможностей заняться здоровым образом жизни. Комплекс включает в себя стадион, теннисные корты, волейбольную площадку, бассейн, баню, тренажерку. После красочной презентации объекта прошло более 20 дней, а минчане, желающие посетить «Орбиту», упираются в закрытые двери. В Мингорисполкоме ответили на шквал недовольства.

Фотографии сделаны 21 июня 2016 года

Наталья решила посетить спорткомплекс, прочитав о его открытии. Девушка удивляется: в статье черным по белому написано, что «Орбитой» могут пользоваться все желающие, был приведен прейскурант на услуги. Но, приехав туда сразу после открытия, Наталья обнаружила, что на всех дверях висели замки:

— Звонила в управление спорта Мингорисполкома — там вообще невнятно ответили, как будто не в курсе этого. Ни телефонов, ни сайта нет.

Юрий решил сменить свой родной тренажерный зал на новый зал в «Орбите», так как комплекс находится рядом с его домом:

— Приехав туда, я сильно удивился: все закрыто, ничего не работает. Ответ меня поразил: исполком не сделал разрешающие документы. Как? На открытии было все руководство, зачем эта показуха? Сделайте репортаж про суперспортивный комплекс, который торжественно открыли знаменитые люди, а он так и не заработал. Отчитались, и на этом все. Меня просто распирает от злости.

Жалобы поступили в комментариях: «Я был на открытии, общался с администрацией! Сказали, что откроют для всех, когда цены согласуют. Прайс еще не утвержденный и может поменяться! Надеюсь, цены не будут утверждать месяцами!», «Ничего не открыто, вчера в 18:00 „поцеловала“ все замки. В управлении сказали, что вообще, мол, только для спортсменов. Я говорю, опубликованы же прайс-листы. Молчание в трубке. И вот где правда-то? Или открытие было для галочки, чтобы сроки соблюсти?», «Центр открыли, но центр закрыт! Странно! Или открыли для начальства? Когда откроете для людей?».

В управлении спорта и туризма Мингорисполкома Onliner.by пояснили:

— Это специализированное учреждение, оно было создано в первую очередь для легкоатлетических спортсменов. Не совсем правильно разрешить всем подряд бегать по дорогостоящей дорожке. Необходимо разработать положение о порядке посещения стадиона. Человек в обычной обуви и без формы не может зайти на специализированное покрытие. 

Что касается тренажерного зала, сауны и так далее, то сейчас идет формирование штата. Необходимы и бухгалтеры, и экономисты. Лето — такой период... Расчетом цен занимается эксплуатирующая организация СДЮШОР «Атлет». На открытии были показаны предварительные цены. На все нужно время. Думаю, в полном объеме спорткомплекс заработает в течение месяца. 

Силовые тренажеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: