Министр: обязанность отелей сообщать об иностранцах в милицию не навредит белорусскому туризму

 
19 528
02 июля 2016 в 12:19
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Об этом инновационном решении мы сообщали несколько дней назад. Белорусские гостиницы в течение 3 часов должны будут сообщать в милицию о заселившихся иностранцах. Новацию в интервью БЕЛТА прокомментировал министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

— Если правильно реализовать эту процедуру, ввести правильный механизм, неудобств не будет. Поэтому я не вижу в этой процедуре ничего такого, что может сделать страну непривлекательной с точки зрения туристической составляющей, — сказал Александр Шамко. — Мы ставим себе задачу минимизировать эти неудобства.

Министр предложил взглянуть на данное нововведение с точки зрения безопасности и трагических событий в других странах, в частности чудовищного теракта в Турции.

— К вопросам безопасности необходимо относиться с пониманием. Наша страна имеет в этом плане хороший имидж, человек чувствует себя на улицах спокойно и может гулять без каких-либо ограничений. Тогда как в Бразилии, где будут проходить Олимпийские игры, туристам и спортсменам рекомендуют после определенного времени где-то не ходить, брать с собой минимальное количество денежных средств и ценных документов. У нас об этом никто не говорит, и надо ценить это. Поэтому к этому нововведению надо относиться с пониманием, — уверен глава ведомства.

Александр Шамко также отметил, что Беларусь постоянно работает над своей туристической привлекательностью. В частности, упрощается визовый режим для разных категорий туристов — от групповых экскурсий до посетителей международных спортивных мероприятий. Также прорабатывается вопрос отмены виз для тех туристов, которые хотят посетить Августовский канал.

Аренда квартир на Onliner.by

Читайте также: