Бородатого «айтишника» в шортах выпроводили из лобби гостиницы: «Это не зал ожидания, идите на вокзал»

 
16 июня 2016 в 10:47
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Показательный инцидент произошел на днях со столичным «айтишником» Анатолием. Молодой человек, предпочитающий спортивный стиль одежды и к тому же обладающий примечательной бородой, решил скоротать время в лобби одной из гостиниц, расположенных на проспекте Победителей, и в итоге был подвергнут изгнанию.

— В понедельник утром (было где-то 9—10 часов) после тренировки в парке Победы я искал, где бы позавтракать, — вспоминает Анатолий. — На пути как раз оказалась гостиница «Виктория-2» — в ней я до этого ни разу не был.  Уточнил у девушки на ресепшен, можно ли позавтракать — «да, пожалуйста». Предложили мне шведский стол за 300 000, хотя, как выяснилось позже, были и другие, гораздо более дешевые варианты завтрака. Но их «не пропагандировали».

У меня еще оставалось время в запасе, поэтому решил расчехлить ноутбук и проверить почту. Стал искать розетки, так как ноут надо было еще и подзарядить, но удобных нигде не оказалось. Обошел первый и второй этаж, но нашел только неработающие. Потом выяснилось, что розетки есть в полу возле диванчиков, но они закрыты на замок. Видимо, специально. Подошел к ребятам-сотрудникам, и они подтвердили мои догадки. Ну, окей, значит, я тут долго не задержусь. Решил, раз уж так складываются обстоятельства, отметить это место на tripadvisor.com как неудобное для «айтишников».

Как раз в этот момент ко мне подошел мужчина в красном галстуке, не представился и стал настойчиво спрашивать, буду ли я заселяться. Причем заселение в гостиницах обычно с 12:00, а на тот момент было часов 10. Я ответил, что «подумаю», хотя, понятно, снимать номер не собирался. Сотрудника это, видимо, задело, и он попросил меня переместиться на улицу. Тон беседы мне не понравился, поэтому дальнейшее решил записывать на диктофон.

В целом с учетом поиска розеток я провел в лобби не более получаса, но даже за это время успел надоесть своим видом одному из сотрудников. Не скажу, что я придерживаюсь какого-то строгого дресс-кода. Если на меня посмотреть, то может сложиться впечатление, что перед тобой типичный американский «айтишник» — не на крутой тачке, в простой одежде и всегда с ноутбуком. Да и в тот день я был одет максимально удобно — кроссовки, шорты, футболка.

Проводить время в гостиницах, в которых даже не живу, для меня нормальная практика. Особенно если путешествую. Но нигде в мире ко мне не было претензий. Все нормально к этому относятся. А тут такое.

Прокомментировать ситуацию мы попросили администрацию гостиничного комплекса:

— Если человек, даже не являющийся гостем отеля «Виктория», не нарушает правила, не создает дискомфортные условия для находящихся рядом людей, мы не имеем никакого права просить его покинуть помещение. Дресс-кода тоже нет, поэтому не важно — в шортах гость или в чем-то еще. Человек может сидеть за компьютером или просто отдыхать — это его полное право. Естественно, если человек ведет себя агрессивно (чего в данном случае не было), то охрана будет действовать по-другому. Очень неприятно, что такой инцидент имел место, вероятно, наш сотрудник проявил излишнюю бдительность, со швейцаром будет проведена беседа. От себя лично приношу извинения молодому человеку.

Читайте также: