В Каменной Горке открылась самая большая и современная детская поликлиника в Беларуси

 
01 июля 2016 в 18:02
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Мамам самого густонаселенного района столицы больше не придется наворачивать километры по Минску наперевес с детской коляской в поисках нужных врачей. В новой компьютеризированной поликлинике, которую жители Каменной Горки ждали так долго, будут обслуживать около 480 человек в сутки. Номер очереди и информацию о работе врачей можно будет увидеть на огромном информационном табло, которое работает в режиме онлайн, а вся история болезни теперь хранится на пластиковой карточке.

Первых посетителей поликлиника примет уже в понедельник. Открытие учреждения должно разгрузить переполненную детскую поликлинику №5, которая находится недалеко от станции метро «Каменная Горка».

На базе поликлиники будет располагаться пять районных центров. Например, в «Центре раннего вмешательства» помогут детям до трех лет с особенностями развития. Очень актуальным и важным главный врач поликлиники считает «Центр дружественного отношения к подросткам», где подросткам помогут побороть вредные привычки и успокоить в трудных жизненных ситуациях.

Планируется, что в новом семиэтажном здании стоматологическую помощь будут оказывать 32 тысячам человек. Также здесь будет работать ортодонтическое отделение, где детям помогут с исправлением неправильного прикуса и устранением дефектов зубных рядов. Ей смогут воспользоваться 53 тысячи минчан.

В одном из кабинетов поликлиники расположилась искусственная солевая пещера, посещение которой рекомендуется детям с аллергией.

На одном из этажей были установлены сразу четыре бассейна. Предназначены они не для плавания, а для лечения. Бассейн можно будет посещать в том числе платно, однако цены на услугу пока не проработаны. Также дети смогут лечиться с помощью гидромассажных ванн.

Информация на электронном табло, которое работает в режиме онлайн, будет отображаться как у врачей, так и у пациентов.

— Теперь пациентам не надо будет вводить никакой информации, стоять в очередях. Достаточно будет просто провести пластиковой картой, и на табло появится вся нужная информация. Карточка будет привязана к электронному рецепту. Это значит, что в аптеках теперь тоже объяснять ничего не придется. К тому же карта будет показателем льготности, и детям с инвалидностью не нужно будет стоять в очередях, — объяснила главный врач Светлана Савчук.

Информация с бумажных медицинских карт уже частично перенесена в электронный вариант, но привычные карточки тоже будут сохраняться в поликлинике и при необходимости передаваться в другие здравоохранительные учреждения.

А вот личного кабинета у пациентов новой поликлиники не будет.

— Личный кабинет попросту не нужен. Врач может лично все объяснить. Если вся информация будет у людей, могут участиться случаи самолечения, чего допустить нельзя, — пояснила главврач.