Строители приступили к возведению центральной башни «Лазурита» в Лебяжьем. Ее высота составит 135 метров

 
10 993
01 июля 2016 в 10:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Возле «Минск-Арены» продолжается возведение архитектурной доминанты жилого района Лебяжий — громадного жилого комплекса «Лазурит». Несколько дней назад строители приступили к бетонированию фундаментной плиты центральной башни, сообщает сайт «Минскстроя». Высота башни составит почти рекордные для Минска 135 метров и сравняется с высотой Royal Plaza в начале проспекта Победителей.

Возведение фундамента центральной башни «Лазурита» осложнялось близостью грунтовых вод и необходимостью постоянного водопонижения. В основание фундамента было устроено 750 свай длиной от 14 до 18 метров.

Процесс непрерывного бетонирования фундаментной плиты был рассчитан на 28—30 часов. В нем задействовали 30 машин-бетоновозов. Три бетононасоса без перерыва подавали бетон от миксеров на армированный каркас плиты.

Официальный старт строительству комплекса дали еще в 2011 году, однако предыдущие заказчики (предприниматель Николай Бурнос и СООО «Вармани») не справились с проектом. Сейчас жилой дом достраивает УКС Мингорисполкома. Первые три подъезда должны быть сданы в эксплуатацию в 2017 году, а весь комплекс — в апреле 2020-го.

На самых первых эскизах главный дом Лебяжьего выглядел завораживающе футуристично.

Однако в процессе строительства проект претерпел существенные изменения.