Конец приватизации. Сколько будут платить государству люди, квартиры которых 1 июля станут арендными (обновлено)

 
36 774
29 июня 2016 в 15:00
Источник: gkx.by
Источник: gkx.by

До 1 июля еще есть пару дней, чтобы приватизировать квартиры. Если граждане не имеют желания оформлять квадратные метры в собственность, жилье перейдет в разряд коммерческого и за его аренду придется ежемесячно платить. Что предпочтительней — приватизировать квартиру или остаться жить в арендном жилье?

Гражданам, не приватизировавшим квартиры, местные исполкомы предложат заключить договор найма. О принципах платы за подобное жилье рассказала начальник отдела юридической работы и кадров Минжилкомхоза Наталья Кухарчик:

— Площадь помещения умножается на 0,2 базовой величины (на сегодня она составляет 210 тыс. руб.) и на коэффициент в зависимости от расположения и благоустройства. Так, максимальный коэффициент для Минска составляет 1,5, а минимальный — 0,5. Всего в столице 5 экономико-планировочных зон. Кроме этого, для граждан, проживающих в квартирах, переведенных в разряд арендного жилья, в Минске установлены понижающие коэффициенты 0,2, для остальных регионов республики — 0,1.

Хозяин квартиры площадью 60 м2, отказавшийся от последней возможности на приватизацию, будет в дополнение к коммунальным платежам платить от 75 тыс. 600 рублей в Сморгони до 756 тыс. рублей в центре Минска.

Приватизация точно такой же жилплощади в доме 1976 года постройки стоит около 200 млн руб. Если внести первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, остальное можно погашать частями 40 лет. Затем на протяжении 40 лет нужно будет ежемесячно платить 375 тыс. руб. А вот арендное жилье так и останется арендным даже через 40 лет. Такую недвижимость нельзя продать, передать по наследству, сдать в поднаем.

Отказ от заключения договора не освобождает от платы за пользование жилым помещением. Местные органы власти обязаны после 1 июля предложить гражданину официально оформить новые экономические отношения, и даже в случае его несогласия счет за проживание выставляется в установленном порядке. Арендного жилья можно лишиться уже при задолженности сроком два месяца. Причем наниматель может быть выселен без предоставления другого помещения.

Читайте также: