Крик души: летом подъездные «курцы» перебрались на свои балконы, приходится дышать «ароматом» самого дешевого «горлодера». Как с этим бороться?

 
38 550
28 июня 2016 в 10:59
Автор: Оксана Красовская. Фото: petra-alaup.livejournal.com
Автор: Оксана Красовская. Фото: petra-alaup.livejournal.com

Еще в апреле белорусам пообещали, что борьбу с курением выведут на новый уровень — в очередном декрете Минздрава предложено наложить запрет на курение на балконах и лоджиях общего пользования в многоэтажках, на детских площадках, пляжах, остановках общественного транспорта, на рабочих местах, а также в производственных зданиях и помещениях. Правда, такой обширный перечень мест запрета отнюдь не включает личные балконы и лоджии граждан — то есть на своих квадратах можешь делать что угодно. Даже если это отравляет жизнь соседям. О болезненной для себя проблеме рассказал пользователь форума под ником His_Divine_Shadow — каждое лето мужчине и его семье приходится лишаться свежего воздуха из-за местных «курцов».

«На улице — жара. А у нас открыт новый сезон балконных вонючек! Это уже крик души. Я просто не знаю, как с этим быть и что с этим делать. Окна — не открыть. И в тьме ночной, и при свете дня — дымят. Сверху. Снизу. Сбоку. Дымят дешевым горлодером от Гродненской табачной фабрики. А потом, никого не стесняясь, выбрасывают свои бычки вниз, на газон. Уже настоящий „историко-культурный“ слой из окурков образовался. Даром, что месяца полтора назад жильцы ходили и убирали все кругом.

И что самое отвратительное — законными мерами с этими индивидуумами не побороться. У себя на балконе — они мелкие царьки, князья... да что там — боги. Максимум, чего можно добиться добрым словом, — это попросить спрятаться в лоджию и курить там. Но помогает, если честно, слабо. Зимой и ранней весной проблемы не было. Те же балконные вонючки на время холодного периода эволюционировали в вонючек подъездных. Курили на этажах, нарушая все нормы. Жаль, никого не удалось поймать за руку. А как потеплело — пошла обратная эволюция.

Я понимаю, каждый сам кузнец своего ракового заболевания. Но почему я должен страдать из-за чужих вредных привычек? Почему чужая вонь является нормой? У меня маленький ребенок, а у жены — астма. И вот они тоже должны вдыхать „чудесные“ ароматы нищебродского табака? Почему-то курильщики не смалят свой отвратный табачок в своих комнатах. Еще бы: ведь „мэбля праваняиць“. А вытаскивают туши на балкон и травят окружающих. В общем, даже не знаю, как быть в такой ситуации. Просто достало уже. Я свою квартиру оплатил собственными деньгами. И почему у меня в ней прав меньше, чем у дымящего дрянью соседа, — не могу понять».

Проблема курения на балконах не нова. В каждом подъезде найдется любитель подымить на лоджии и отправить окурок в свободный полет. Приятного в этом, понятное дело, мало. Приходится ли вам вдыхать аромат чужого табака в своей квартире? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите о тяготах и радостях соседства.

Кондиционеры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

А вам приходится в своей квартире дышать соседским сигаретным дымом
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь