Из-за прилетевших сверху окурков в Минске сгорели два балкона

 
23 303
06 июня 2016 в 10:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Привычка жильцов многоэтажек курить на балконе и не пользоваться пепельницей может обернуться дорогостоящим ремонтом для соседей. Два показательных происшествия зафиксированы в Минске в минувшие выходные. Горели балконы на улице Руссиянова и на улице Восточной. В обоих случаях самой вероятной причиной возгорания стал прилетевший откуда-то сверху незатушенный окурок.

В субботу днем загорелся балкон на четвертом этаже пятиэтажного дома по ул. Восточная, 32. Пожарные прибыли вовремя — огонь успел повредить всего 1,5 кв. м. Повреждена отделка и некоторое имущество.

А утром в воскресенье аналогичный пожар случился в доме №10 на ул. Руссиянова. Горел балкон на пятом этаже 9-этажного дома. В данном случае выгорело 3 кв. м, сообщили в Минском городском управлении МЧС.

Возгорания на балконах происходят в Минске регулярно. Больше двух месяцев назад из-за прилетевшего окурка полностью выгорела лоджия в квартире многодетной семьи в Каменной Горке. Тогда пожар закоптил комнаты, повредил мебель и технику.

К сожалению, вычислить виновников балконных пожаров, как правило, не удается — невозможно определить траекторию падения окурка.