Минчанин: за то, что в квартире не была сделана генеральная уборка, хозяева не отдали залог в размере $600

 
27 июня 2016 в 12:39
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Несмотря на то, что времена обязательного залога при заселении в съемную квартиру позади, собственники дорогого жилья до сих пор не могут так просто сдать свои метры, не взяв гарантию сохранности имущества. Неприятная история произошла с форумчанином под ником Мурача. По его словам, из-за того, что, выселяясь из квартиры, он оставил ее в неубранном состоянии, собственник отказался вернуть залог в $600. Ситуацию прокомментировал специалист по аренде. 

* * *

Мне не вернули залог из-за того, что в квартире не была сделана генеральная уборка. Нет, там не было грязно, просто нужно было помыть полы и так далее, то есть сделать обычную еженедельную уборку. Я специально ее и не делал, сказал арендодателю вычесть из залога стоимость услуг уборщицы, так как я явно не смогу убрать так же хорошо, как профессиональная уборщица. Но подумайте, сколько стоят услуги по уборке квартиры площадью 70 кв. м? Максимум $50. При этом все будет вылизано до блеска, и окна помыты, и белье поглажено. А залог мне не вернули в размере $600. Причем намекнули, что работают в органах. Можно, конечно, было бы и посудиться с ними, но я не понаслышке знаю, что такое суды и как их можно затянуть.

Кстати, на мое предложение нанять мне уборщицу самостоятельно за свои деньги и потом мне вернуть весь залог — нашлась тысяча отговорок: у нас уже нет времени, к нам через два часа приходят люди на просмотр и т. д. Я понимаю, что надо было, конечно, мне самому изначально так и сделать, но я подумать не мог, что эти приличные люди так поступят, к тому же я привык к тому, что после любого выселения арендодатели все равно что-то совершенствуют в квартире, дополнительно делают уборку и т. д., а не просто тупо туда сразу же людей заселяют... Короче, решил, что так лучше всем будет.

В предыдущих моих съемных квартирах вообще таких проблем не было. Это само собой разумеется — если что-то сломал или испортил, нужно возместить. Но ведь когда платишь за квартиру по $500—600 ежемесячно, неприятно, что потом наймодатель докапывается до пыли на полках или необходимости пропылесосить пол... Был уверен, что арендодатели по-любому перед новым заселением производят генеральную уборку... Оказывается, я ошибался — арендодатели хотят просто взять ключи у одних и передать новым.

***

Ситуацию прокомментировал специалист по аренде агентства «Мольнар» Михаил Роговцов:

— Зачастую некоторые собственники при сдаче своего жилья ставят условием залог за сохранность имущества и отделки квартиры. Не будем спорить, стоит ли квартира этого. Если уж появилась необходимость оставить такой залог, то нужно документально зафиксировать условия и факт передачи денежных средств. Как правило, составляется акт приема-передачи, в котором указывается наличие и состояние мебели, бытовой техники, отделки квартиры, также прописываются уже имеющиеся дефекты (сколы на зеркалах, треснутый кафель, пропаленный ковер).

Залог передается под расписку с указанием паспортных данных и суммы залога. Если по истечении срока проживания с квартирой все в порядке, то залог возвращается. Если же имеются повреждения имущества, то деньги за ремонт вычитаются из этой суммы.

В связи с низкой правовой культурой населения многие арендаторы оставляют залог без каких-либо документов, в итоге довольно часто не получают его назад под надуманными предлогами.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — около 3000 объявлений.