Минский ЖЭС обещает вывозить вещи из тамбуров на свалку: «Мы открывали окна и выбрасывали весь хлам»

 
29 125
23 июня 2016 в 11:20
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

С вопросом о правомерности таких действий в редакцию обратился житель одной из многоэтажек Фрунзенского района. Недавно на его подъезде появилось объявление о том, что все личные вещи, которые жильцы не уберут из тамбура до 24 июня, будут вывезены на свалку, а на их хозяев составлен милицейский протокол. В ЖЭСе информацию подтвердили.

По правилам пожарной безопасности и закону о правилах пользования жилыми помещениями, белорусам запрещается хранить в тамбурах личные вещи. С недавних пор контроль за соблюдением чистоты ужесточился: сначала ЖЭС объявил войну коврикам в подъездах, а недавно пригрозил выбрасывать вещи из тамбуров.

— Порядок на путях эвакуации люди обязаны соблюдать постоянно, следить за ним должна эксплуатирующая организация, в данном случае ЖЭС, сообщили в МЧС Фрунзенского района Минска.  То, что находится в общих коридорах, не должно препятствовать перемещению людей. Сказать, что хранить можно, а что нельзя, очень сложно. Конечно, исключения есть. Предметы, которые не мешают проходу и в случае задымления не станут препятствием, оставлять можно, но все очень индивидуально и зависит от многих факторов.

Почему бороться за чистоту в подъездах начали именно сейчас, постарался объяснить директор ЖЭС №81 Александр Малашенко:

— Никакой срочности нет, порядок должен быть всегда. Все проходы, все колясочные должны содержаться в чистоте. Просто сейчас к нам обратились жильцы одного из домов с жалобой. Мы вместе с сотрудниками МЧС провели рейд, выявили нарушителей и обязали убраться. Сейчас будем весь район проверять. Уже года два эта эпопея длится. Мы с несознательными элементами воюем, но они все равно продолжают оставлять свой хлам возле дверей.

Вот, на Одинцова, 11 проверяли недавно: на каждом этаже нарушения! В тамбурах и холодильники стоят, и диваны, и доски, и черт знает что! Ну детскую коляску можно еще оставить, ну велосипед поставить, но крупногабаритного не должно быть ничего. Потом при пожаре об эти ящики спотыкаются и ноги себе ломают…

Да, будет все как в объявлении: все оставленные вещи будем вывозить на свалку. Если что-то найдем, будем вызывать работника милиции, на нарушителя составлять протокол, а вещи немедленно выбрасывать. На Одинцова мы открывали окна и выбрасывали весь хлам. Да, даже если человека нет дома. Нам все равно, в отпуске он или в командировке, это его трудности.