В Мингорисполкоме рассказали о судьбе самых проблемных долгостроев

 
13 948
23 июня 2016 в 9:57
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Три из семи домов со сверхнормативными сроками строительства планируется ввести в эксплуатацию в Минске в июне этого года. Об этом во время прямой телефонной линии сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко. Речь идет о многоэтажке «Минского городского жилищного хозяйства» в районе ул. Щорса, доме на ул. Острошицкой (заказчик КУДП «УКС Восток») и доме на ул. Филимонова (заказчик Национальный олимпийский комитет), сообщает агентство «Минск-Новости».

Что касается оставшихся жилых долгостроев, то по ним ситуация следующая.

Дом №4 по генплану в районе ул. Каховской (заказчик «Белкоммунстроймонтаж»). Здесь планировалась смена застройщика, но городские власти с учетом пожеланий дольщиков решили дать заказчику последний шанс. В середине июня было совещание на объекте с участием министра архитектуры и строительства Беларуси. Перед заказчиком поставлен ряд задач, их выполнение проверят в конце месяца также с участием министра.

Дмитрий Гуриненко пояснил, что выработана схема финансирования работ для завершения строительства. Определена новая генподрядная организация, которая профинансирует оставшиеся работы за счет собственных средств, а после ввода объекта получит в собственность встроенные нежилые помещения в этом доме. Для ввода в строй высотки по расчетам понадобится примерно 12 млрд рублей. Готовность объекта на сегодня 90% — осталось остеклить лоджии, сделать ограждения балконов, провести пусконаладочные работы. Решением горисполкома согласовано изменение срока строительства до 31 июля.

До конца августа продлен срок строительства и дома №6 по генплану в районе ул. Маяковского (заказчик СООО «Лада ОМС-инжениринг»). Готовность этого объекта также 90 %. Работы на нем идут, но не слишком активно.

— На этом объекте можно развернуться, но пока работают только 60–70 человек, — резюмировал Гуриненко.

По словам главы компании-заказчика, для завершения строительства необходимо около 10 млрд белорусских рублей.

В список жилых объектов со сверхнормативными сроками строительства попал и дом №6 по генплану в границах улиц Воронянского — Жуковского — Быховской — Радищева (заказчик и генподрядчик СП «Промекс»). Сдать его должны были еще в ноябре прошлого года. Однако эту многоэтажку в комитете строительства и инвестиций по-настоящему проблемной не считают, хотя процесс ее возведения на время приостанавливался. Готовность здания — 90%. Работы на объекте ведутся 6 дней в неделю. Здесь трудятся более 120 человек. Завершить строительство предполагается в августе.

А по дому-долгострою ООО «Волынь» в Первомайской районе отдал распоряжение президент. Определен новый заказчик, выбраны проектная и генподрядная организации. Приступить к строительству планируется в конце года.

Строительные материалы в каталоге Onliner.by

Читайте также: