Президент: выпуск высокотехнологичных стройматериалов снизит стоимость метра до уровня средней зарплаты

 
16 367
22 июня 2016 в 14:31
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Во время выступления на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко рассказал о планах по развитию строительной сферы Беларуси. Приоритеты остаются прежними: поддержка нуждающихся, внимание к формированию стоимости квадратного метра, повышение качества строительства.

По словам главы государства, за последние пять лет в Беларуси построено 25 млн кв. м жилья. За следующую пятилетку планируется построить свыше 18 млн кв. м жилья, в том числе 1,55 млн — для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Нам надо в строительстве увеличивать эффективность, — отметил Александр Лукашенко. — Нам надо создавать современные материалы, чтобы дом или квартиру можно было построить быстро, качественно и чтобы они служили долгий период времени. У нас сегодня жилой фонд потребляет 35—40% энергоресурсов страны — почти половина. Значит, это направление для нас очень важно и все процессы там должны быть усовершенствованы.

Более активно будем развивать индивидуальное строительство. Я говорил о стройматериалах с высокими техническими характеристиками. К 2020 году мы увеличим их выпуск до 80%. Это поможет снизить стоимость квадратного метра до уровня среднемесячной зарплаты по стране. Необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для населения. 

Президент также затронул тему поддержки семей и необходимости строительства детских садов — особенно в новых микрорайонах больших городов:

— В системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию. Мы будем применять механизмы поддержки семьи. Такие как формирование материнского капитала, оказание помощи многодетным семьям, предоставление широкого спектра социальных услуг семьям с детьми. Мы не должны допускать, чтобы с рождением каждого последующего ребенка снижались и возможности для родителей для поиска перспективной работы.

Сегодня есть вопросы с детскими садами. Особенно в крупных городах, где создаются новые микрорайоны. Мы будем строить детские сады, только надо подумать, что делать с детскими садами в центре, где уже живут люди почему-то совсем не рожающие.

Президент подытожил: важнейшая задача на будущее — сохранить положительные тенденции рождаемости населения и обеспечить демографическую безопасность.