Коммунальщики застрелили кошек, на глаз поставив им диагноз «микроспория». Очевидцы: «Животные были здоровы!»

 
20 835
18 июня 2016 в 14:00
Источник: Анна Голета. Фото: Дмитрий Савченко, личный архив очевидцев
Источник: Анна Голета. Фото: Дмитрий Савченко, личный архив очевидцев

В Брестском районе сотрудники предприятия «Коммунальник» расстреляли из пневматического оружия трех кошек. Звероловы своей вины не признают. Говорят: решили, что у животных микроспория (по-простому — лишай), поэтому и нажали на курок. Очевидцы разборки факт болезни кошек отрицают. А председатель сельского совета рассказывает, что группу отлова туда попросили прислать сами местные жители: пожаловались на то, что четвероногие гадят в песочницу. Но возможно ли было в этой истории обойтись без стрельбы по животным?

— Я в тот день находилась дома, услышала хлопок. Вышла на балкон и увидела на траве кошку. Она извивалась в агонии, — рассказывает Светлана, жительница поселка Белое озеро.

Светлана живет в квартире, но рядом с домом держит небольшое хозяйство. В мае прошлого года в сарае обнаружила маму-кошку с пятью пушистыми комочками. Пускай себе живут, решила женщина. Одного котенка удалось пристроить, остальные так и остались делить жилплощадь с курами. Когда приближалась уже нынешняя весна, Светлана поняла, что если своих любимиц не стерилизовать, то она может стать хозяйкой котофермы. Обратилась в общество защиты животных, которое помогло бесплатно сделать эту процедуру.

— Из трех убитых кошек две были мои, стерилизованные. Нет больше мамы-кошки и одной из ее дочерей. Сотрудники «Коммунальника» приманили их хлебом и застрелили, — горюет Светлана.

Очевидцы утверждают, что после того, как животных застрелили, их сложили в мешки и добили, несколько раз ударив о землю. Еще двух кошек из того же воспитанного в курятнике семейства поймали и также засунули в мешок. К этому времени на подмогу Светлане пришли местные мужчины. Вместе они отвоевали право животных на жизнь.

Выяснилось, что объявление об отлове животных повесили накануне вечером, а следующим утром, около 11:00, уже начался отстрел. Если бы женщина вовремя узнала об этом, говорит, что защитила бы животных. А так не смогла.

— За 8 лет, сколько я руковожу сельским советом, обращений из Белого озера не было. Это — первое. Люди пожаловались, что коты ходят по нужде в новую песочницу, — объясняет причину появления звероловов в поселке председатель сельского совета.

Светлана не отрицает: хоть и насыпала своим котам песок около курятника, новое сооружение привлекало четвероногих. Возможно, да, ходили в песочницу.

— Получается, что деньги на отлов животных потратили [услуга обойдется сельскому совету примерно в 1,7 млн рублей — прим. Onliner.by]. Так, может быть, благородней и рациональней было бы за бюджетные средства сделать для песочницы крышку? Тогда бы коты туда не бегали. А что нам сейчас объяснять детям? Что котиков убили для того, чтобы вы, ребятки, строили песочные замки? — рассуждают местные жители.

Светлана подозревает, что охотников на животных вызвала одна из ее соседок, с которой сложились непростые отношения. Возможно, за какие-то обиды решила поквитаться. Но так как за руку не поймала — ни на кого пальцем указывать женщина не хочет. Тем более не все жильцы на ее стороне. Некоторые считают, что животные действительно могут быть опасными: рядом лес, вдруг коты наберутся бешенства от лис. Правда, за много лет таких случаев здесь не было.

В «Коммунальнике» ничего противозаконного в действиях своих сотрудников не видят. Официально животные считались безнадзорными: паспортов не имели, ходили где хотели. Вот если бы Светлана их зарегистрировала — другое дело. А так попали под прицел. На вопрос, почему не посадили в мешок, а сразу — стрелять, в «Коммунальнике» подготовили ответ: «Дело в том, что в исключительных случаях по решению райисполкома допускается отстрел безнадзорных животных, подозрительных на заболевания бешенством или другими заразными болезнями. Охотники заподозрили, что коты из Белого озера болеют микроспорией».

Диагноз питомцам Светланы, как оказалось, ставили на глаз. Женщина с ним категорически не согласна:

— Если бы болела одна кошка, заразились бы и остальные. Но все — чистенькие. Тем более что я постоянно имела с ними контакт. Правда, у кошки-мамы были на теле раны. Но это никакой не лишай! Она, будучи стерилизованной, подралась с местными котами.

Никаких доказательств болезни или ее отсутствия ни у «Коммунальника», ни у Светланы нет. И правду уже вряд ли удастся узнать.

— Охотник на свой страх и риск принимает решение, может он застрелить в том или ином месте животное. Главное, чтобы в людей и по окнам не попасть. Знаете, а ведь по городу и району за год от бездомных животных пострадало 246 человек, — объясняют в «Коммунальнике».

Дочь Светланы обратилась в милицию с просьбой привлечь звероловов к ответственности за убийство кошек. В УВД Брестского облисполкома пока ситуацию не комментируют: до 25 июня будет проводиться проверка.