До и после: как выглядят отремонтированные дома на Революционной, откуда со скандалом выселяли людей

 
15 июня 2016 в 14:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков; artagonist, skyscrapercity.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков; artagonist, skyscrapercity.com

Около пяти лет назад столичные власти решили отреставрировать несколько домов на улице Революционной, расположенной в историческом центре Минска, и навсегда отселить их жильцов. Покорившись судьбе, большинство собственников квартир согласились на предложенные варианты и переехали по другим адресам. Но несколько семей заупрямились, назвав происходящее переделом собственности с помощью административного ресурса. Тяжба с властями длилась несколько лет. Проиграв суды, люди все же были вынуждены переселиться. Как сейчас выглядят их дома — смотрите в нашем фотоотчете.

В наиболее аварийном состоянии находился дом №32, в двух шагах от которого активно строился многофункциональный комплекс. Облезлая и покрытая паутиной глубоких трещин двухэтажка поддерживалась специальным металлическим каркасом. По мнению жильцов, чиновники намеренно не ставили своевременно этот и другие дома на капремнот, чтобы признать их непригодными для проживания и выселить людей.

Апрель 2012 г.
Апрель 2012 г.

В ходе ремонта имеющиеся конструкции были усилены, а здание сохранило свой исторический облик. Однако не обошлось и без новодела. Между домом №28 и соседним зданием появился дополнительный объем, облицованный стеклом.

Фото: artagonist, skyscrapercity.com.

Июнь 2016 г.
Июнь 2016 г.

Бывших жильцов здесь уже никто не ждет. После реконструкции в доме №32 планируют открыть ресторан с мини-пивоварней.

Дом №26 перед началом реконструкции также представлял собой довольно печальное зрелище. После отселения жильцов долгое время памятник архитектуры XIX века был востребован у бездомных. По их вине в здании случались пожары.

Декабрь 2012 г.
Декабрь 2012 г.

Обновленное здание приобрело свежий фасад, а вместе с ним два кованных балкона и симпатичные ставни.

Фото: artagonist, skyscrapercity.com.

Июнь 2016 г.

Реконструкция трехэтажного дома №24, где до последнего жили самые непримиримые противники переселения, пока не завершена. Как сообщалось ранее, в этом здании должны открыться ресторан, ателье одежды белорусских дизайнеров, салон проката с выставкой национальных белорусских костюмов, фотосалон и ремонтные мастерские.

Читайте также: