Госатомнадзор: комплексная проверка на площадке БелАЭС не подтверждает наличие инцидента при ее сооружении

 
11 215
10 июня 2016 в 11:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Литовская сторона пристально следит за ходом строительства Белорусской АЭС. Сомнения в том, что все конструкции прочны, а здания возводятся по технологии, впервые возникли у соседей около полутора месяцев назад. Тогда речь шла о якобы обрушении некой бетонной конструкции. Данные не подтвердились. И вот буквально на прошлой неделе снова возродились разговоры об инциденте, природа и характер которого не уточнялись. Сегодня Госатомнадзор разместил на сайте МЧС свой комментарий по поводу ситуации.

«В ходе осуществления надзорных мероприятий на площадке строительства Белорусской АЭС в режиме постоянного надзора и при проведении комплексной проверки Госатомнадзор не нашел подтверждений информации, озвученной пресс-секретарем Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Витаутасом Макаускасом и Министром окружающей среды Литвы Кястутисом Трячекасом о возможном очередном инциденте при сооружении Белорусской АЭС.

Во исполнение Положения об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (утверждено постановлением Правительства от 25 февраля 2015 года №133) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС осуществляется контроль (надзор) в постоянном режиме. В частности, по линии Госатомнадзора на площадке строительства работает специальный отдел из 7 инспекторов. В дополнение к нему дважды в год проводятся комплексные проверки с одновременным участием сразу нескольких надзорных органов с приглашением в качестве консультантов иностранных специалистов. Как сообщалось ранее на интернет-сайте Госатомнадзора, очередная плановая комплексная проверка проходит в настоящее время.

Непосредственно от РУП „Белорусская АЭС“ информация об инцидентах в ходе строительства, влияющих на безопасность, также не поступала (в соответствии с действующим законодательством лицензиат обязан уведомлять регулирующий орган о любых событиях, влияющих на безопасность).

Таким образом, сведения литовской стороны о возможном очередном инциденте при сооружении Белорусской АЭС не подтвердились», — однозначно комментируют слухи в Госатомнадзоре.

Читайте также: