Через месяц неприватизированные квартиры станут арендными. Специалисты ответили на вопросы минчан

 
19 186
09 июня 2016 в 14:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

1 июля истекает срок, до которого можно было подать заявление на приватизацию жилья. После этого частные квартиры превратятся в арендные и владельцам придется вносить за них арендную плату. Далеко не все в Минске позаботились о своевременной приватизации. Сегодня на сайте БЕЛТА прошла пресс-конференция, во время которой прозвучали ответы на насущные вопросы по этой теме.

— Сколько в Беларуси осталось неприватизированного жилья? Много ли в настоящее время желающих подать заявления?

— По состоянию на 1 июня с учетом проведенной инвентаризации жилых помещений государственного жилищного фонда в республике имеется 179 868 жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, то есть подлежащих приватизации. С учетом принимаемых решений о приватизации, таких помещений около 163 тыс. Таким образом, около 93% жилищного фонда находится в собственности граждан.

— Куда можно обращаться для независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилья? 

— Указом №524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» гражданам предоставлено право в случае несогласия с оценочной стоимостью приватизируемого жилого помещения до принятия решения о приватизации жилого помещения, а также в период его действия, если договор купли-продажи этого помещения нотариально не удостоверен, обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения в одну из организаций. К таким организациям относятся госорганизации и организации с долей госсобственности в уставном фонде более 50%, осуществляющие оценочную деятельность, а также организации, созданные Белорусской торгово-промышленной палатой во всех областях страны.

— Как сейчас определяется стоимость приватизируемого жилья?

— Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации. Для цели приватизации применяется оценочная стоимость жилых помещений, определяемая на основании данных бухгалтерского учета на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации. Оценочная стоимость не отражает реальную стоимость жилого помещения на сложившемся на момент ее определения рынке недвижимости, а показывает приведенную к текущему уровню цен сумму затрат, понесенных на его создание (приобретение), уменьшенную на величину накопленной амортизации.

— Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до 40 лет. Будут ли ежемесячные платежи индексироваться в случае инфляции, девальвации?

— Оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. На вышеуказанные ежемесячные взносы проценты не начисляются. Если договором купли-продажи приватизируемого жилого помещения предусмотрены соответствующие условия, то, соответственно, ежемесячные платежи подлежат индексации в случае инфляции, девальвации. Форма примерного договора на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан утверждена приказом Минжилкомхоза №49 от 30 июня 1992 года.

— В каких случаях возможна приватизация на безвозмездной основе?

— Граждане, которые занимают жилые помещения в блокированных и одноквартирных жилых домах, имеющие не более одного надземного этажа, при их износе на 60% и выше, имеют право на безвозмездную передачу в собственность таких помещений, независимо от их общей площади с учетом полностью начисленной жилищной квоты, суммы квот граждан, участвующих в приватизации.

Читайте также: