В Минске строят первый арендный дом на средства, полученные от сдачи госжилья коммерческого найма

 
8876
02 июня 2016 в 17:01

Началось строительство арендного дома, который предполагается возвести за средства, собранные от сдачи госжилья коммерческого найма. Дом появится на улице Выготского в Центральном районе.

Фонд государственного жилья коммерческого найма стал формироваться в столице в последние годы. В 2013-м в Минске были заселены два первых арендных дома в Парке высоких технологий. На сегодня в городе возведено 18 таких домов, правда, в трех из них есть и квартиры, построенные долевым способом.

В 2016-м планов по новому арендному жилью городу не доводили из-за отсутствия бюджетных средств. Однако строительство нового арендного дома все же началось. И любопытно, что финансируются работы за счет средств, поступивших в казну с 2013 года за арендуемые государственные квартиры.

— Сегодня собрана примерно половина суммы, требуемой на возведение стандартной панельной многоэтажки, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. — Часть средств поступит в нынешнем и следующем годах, когда здание должно вводиться в эксплуатацию. Надеемся, дом будет полностью построен без привлечения бюджетных средств.

Предполагается, что в перспективе с увеличением фонда государственного жилья коммерческого найма появится больше подобных объектов.

Читайте также: