Полигон «Северный» должны закрыть в 2017 году: его мощности иссякают, а уровень загрязнения превышен

 
28 655
01 июня 2016 в 15:41
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

С начала 1980-х годов полигон «Северный», расположенный недалеко от Минска, рос и вширь, и ввысь — потенциал огромной свалки использовался по максимуму. Прошло более 30 лет, и встал вопрос о том, что с полигоном делать дальше, ведь его проектная мощность почти исчерпалась. Сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто рассказал во время пресс-конференции БЕЛТА о том, что к 2017 году использование свалки станет невозможным.

— Полигон «Северный» по захоронению твердых коммунальных отходов эксплуатируется с 1981 года на площади 23,4 га, — сообщил министр. — Проектная мощность полигона составляет 26,5 млн т. Расчетный срок эксплуатации полигона с момента ввода — 37 лет. За весь срок эксплуатации по состоянию на 1 января 2015 года на полигоне «Северный» захоронено 22,8 млн т отходов.

Полигон принимает на захоронение отходы от города Минска и Минского района. Мощности полигона не позволяют его эксплуатировать в 2017 и последующих годах. Кроме того, на полигоне установлено превышение концентраций по ряду загрязняющих веществ по сравнению с фоном.

В целях снижения нагрузки на этот и другие полигоны («Тростенецкий» и «Прудище») в настоящее время осуществляется строительство 2-й очереди полигона «Тростенецкий», который расположен в районе поселка Сосны. Заказчиком проекта выступает КИУП «Гордорстрой». Сдача проекта в эксплуатацию запланирована в 2016 году.

Кроме того, 29 апреля 2016 года начато строительство мусороперерабатывающего сортировочного завода в районе полигона «Тростенецкий» мощностью 100 тыс. т отходов в год. Работы ведутся ОАО «Минскводстрой». Проектные сроки строительства 4 месяца. Введение завода в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на полигоны города Минска до 30%.

Читайте также: