Боролся и победил. Минчанин воспитал расклейщиков объявлений и облагородил подъезд

 
35 496
23 мая 2016 в 11:06
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Объявления на дверях подъездов превращаются в настоящий эстетический кошмар для жителей домов, регулярно подвергающихся нападкам расклейщиков. Борьба с ними зачастую заканчивается ничем: расклейщики незаметны — их не победить. Вот и остается бесконечно срывать бумажки с номерами и выбрасывать их в мусорку. Одному минчанину это изрядно надоело, и он решил действовать. О том, как перестать жаловаться и избавить многострадальные двери подъезда от макулатуры, он рассказал Onliner.by.

— Уже не первый месяц я веду «священную войну» с расклейщиками объявлений натяжных потолков, вешающих свои рекламные объявления прямо на входную дверь в подъезд, — такие жалобы часто встречаются на форумах Onliner.by. В ответ на них форумчанин ScorpAL рассказал свою позитивную историю о том, как не ныть и поставить на место расклейщиков.

— Я тоже вел войну, — рассказывает молодой человек. — Ругался. Гонял их. Срывал «объявы». Потом надоело. Купил кусок поликарбоната в хозяйственном магазине. Легкий. Не размокает. Легко порезать. Легко чистить. Купил несколько дюбелей для гипсокартона, так как внешняя стена строения утеплена пенопластом или чем-то похожим на него. Купил маленькую упаковочку шурупчиков с широкой шляпкой. Порезал поликарбонат под нужный размер канцелярским ножом. Прикрутил на фасаде дома недалеко от подъездной двери с помощью тех самых дюбелей и шурупчиков.

Остатки отдал соседу из другого подъезда. Он со скепсисом отнесся к идее, но через два дня новая доска висела и у него на подъезде. Еще остатки отдал девочке, которая сделала возле своего дома «антикакашечные» таблички «Убери за своим питомцем». Распечатал на принтере полоску бумаги с надписью: «Для объявлений», приклеил в верхней части того самого поликарбоната.

Попытался почистить входную металлическую дверь от многолетних остатков клея, но... решил доверить это ЖЭСу. С фоткой двери и новой доски объявлений обратился на портал 115.бел с просьбой помочь очистить входную группу. Меньше чем через неделю работники ЖЭСа отчистили дверь. Правда, частично вместе с краской. А по-другому никак! Трудились на совесть. Ребята, спасибо вам большое!

Тем временем объявления стали появляться не на двери, а на досках объявлений! Неужели сработало? Прошла зима. Ни одно объявление не появилось на двери. Все листовки были только на досках. Хотя… нет. Было дважды приклеено объявление на дверь. Угадайте кем. «Мингазом»!

Дверь оставалась исцарапанной. Выглядела жутко. Думал, как потеплеет, купить «хаммерайта» какого-нибудь, да перекрасить. Да вот не успел. Или кто-то сильно достал ЖЭС, или это все же их инициатива такая, но однажды, возвращаясь с работы, увидел окрашенную входную дверь! Причем во всех четырех подъездах дома. Жаль, не успел, я бы краску им купил более жизнерадостную.

Минчанин подбивает свои затраты на установку доски объявлений, которая вмиг решила проблему. На все ушло около 140 000 рублей. Доска объявлений, по его словам, очень легко чистится: буквально потянул за листовку чуть сильнее — она отклеилась без следа.

— Считаю, что я победил, — говорит ScorpAL, — от объявлений ты никуда не денешься, но направить их в нужное тебе место можно. Действуйте. Это проще, чем годами гоняться за мельницами.

Читайте также: