За неучастие в субботнике жители Боровлян получили «штраф». Сумма 105 тысяч рублей прописана в жировке

 
19 мая 2016 в 12:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Весенние субботники прогремели: кто хотел внести свой вклад в «очистку» города и прилегающей к дому территории, тот внес. Остальным остается радоваться, что субботники в нашей стране пока являются делом добровольным. Житель дома в поселке Боровляны удивлен, что для него массовая уборка — дело принудительное, и, отказавшись, он вынужден платить штраф. У ЖСПК своя правда. 

С похожей проблемой недавно столкнулись жильцы многоэтажки ПЖСК «Весна-2005» Их удивило довольно агрессивное объявление об очередной массовой уборке. «Не хотите участвовать в субботнике — поменяйте место жительства», «Не хотите работать — платите. Другого не дано», — гласила листовка. Председатель правления тогда пояснил Onliner.by, что объявление — всего лишь шутка, и никого не будут силой принуждать брать в руки метлу либо перечислять деньги.

А вот для ЖСПК «Боровляны-1» штраф за неявку на субботник шуткой не стал. Житель дома по улице Первомайской, 50 получил жировку, в которой отдельной графой прописано: «Субботник ЖСПК „Боровляны-1“ — 105 000».

— Правомерность подобных действий вызывает очень сильные сомнения, — считает Сергей, — Тем более что сам субботник проводился в пятницу в 16:30. Не исключено, что сделано это было специально, чтобы «оштрафовать» как можно большее количество жильцов и таким образом собрать с них достаточно внушительную сумму.

Мы обратились в правление кооператива, чтобы прояснить ситуацию.

— Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, решение общего собрания является основным, — ответила председатель. — Общее собрание на тему проведения субботника организуется ежегодно. О субботнике сообщается заблаговременно, предлагается принять участие заранее, если у кого-то не получается. Не явившись, они дают своего рода согласие на то, что будут оплачивать 0,5 базовой величины. За субботник мы отчитываемся перед сельским советом. 

Такая система, по словам председателя, действует с 2009 года.

— Считается, что человек согласен с тем, что если не принимает участия в субботнике, то готов заплатить. Деньги будут потрачены на закупку красок и других материалов для проведения очередного субботника. 

Для жителей многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ЖЭСов, своеобразный «штраф» за неявку на массовую уборку — дело непривычное. Этому есть объяснение: «У ЖЭСа есть прибыль, а в ЖСК — нет».

Читайте также:

/ Теги: ЖКХ