Был общий — стал частный. Жителей улицы Сенницкой лишили единственного в округе стадиона

 
17 470
19 мая 2016 в 16:26
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Минчанка Елена рассказала Onliner.by, что раньше возле ее дома был стадион со старым добрым названием «Локомотив»: там развлекались дети, гуляли мамы с колясками, проводились мероприятия. В прошлом году он был передан на баланс БГПУ, и все поменялось: калитку заварили, вход на стадион сделали по пропускам. Общее стало частным. Жители улицы Сенницкой пытаются отвоевать простое и такое недоступное счастье.

— До июня 2015 года стадион «Локомотив» был единственным местом в микрорайоне в границах улиц Могилевской, Чкалова, Аэродромной, Володько для семейных прогулок и занятий спортом. Стадион принадлежал Белорусской железной дороге. Им активно пользовались и летом, и зимой. В зимнее время на стадионе заливали каток, делался пункт проката, приезжали люди из других микрорайонов. В прошлом году стадион был передан БГПУ, и начались конфликты.

Сперва заварили калитку со стороны улицы Воронянского, тем самым закрыв сквозной проход через стадион.

— Обход крайне небезопасен: полное отсутствие тротуара, высокая гора с выпирающими корнями деревьев и примыкание к S-образному перекрестку автомобильной дороги со «слепыми зонами», а по другой стороне — действующая АЗС. Пешеходных переходов в этой зоне вообще нет.

Затем вывесили на стенде информацию о том, что вход только по пропускам.

— На стенде появились правила пользования стадионом, которые неадекватно и необоснованно ограничивают наши возможности. Запрещено находиться на стадионе детям без родителей, запрещены катание  на велосипеде, на роликах, игра с мячом. Посещение возможно только после 6 вечера и по специальному разрешению. Неоднократно выгоняли со стадиона родителей с детьми на роликовых коньках, велосипедах.

Жители не раз пытались достучаться до администрации района. Но, по их словам, обращения оборачивались отписками.

— Спортивное сооружение, находясь в государственной собственности, используется по чьему-то «личному» усмотрению или просто простаивает. В зимнее время года не было отмечено ни студенческих занятий, ни занятий местных жителей. А ранее стадион действовал.

Елена отмечает: вероятно, представители БГПУ думают, что, открыв стадион, получат нашествие алкоголиков и вандалов. Но девушка уверяет, что таких случаев раньше отмечено не было и использовался он только как место досуга.

Жители района написали обращение в администрацию президента с просьбами дать возможность пользоваться стадионом, обеспечить доступ к нему с улицы Воронянского, снять ограничение по времени посещения, организовать безопасные пешеходные связи вдоль стадиона со стороны Сенницкой и Левкова.

За комментариями мы обратились к заместителю директора спорткомплекса БГПУ Владимиру Бельскому:

— Жильцы не хотят понять, что поменялся собственник — поменялись правила. Еще они не понимают, что никто не запрещает им пользоваться стадионом, но единственное условие — оформить пропуск, чтобы не было бардака.

Запускать на стадионы посторонних людей для оздоровительных занятий можно только при наличии медика и инструктора. Чтобы снять с нас ответственность за их состояние здоровья, они должны написать заявление, расписаться за технику безопасности и получить пропуск. Он оформляется за 5 минут. Зайти на стадион с пропуском можно с 5:30 до 22:00.

В период занятий на стадион не пускаются мамы с колясками, велосипедисты — в целях их же безопасности. Когда занятия не проводятся, можно вполне поучить ребенка кататься на велосипеде.

— На стадионе проводятся занятия со студентами?

— Конечно! Каждый час приходят по 90 студентов. Есть расписание занятий.

— Возможно ли организовать сквозной проход?

— Не будет никакого прохода. В конце концов, это режимный объект. Люди хотят сокращать путь, но, обходя стадион, они теряют буквально 50 метров. А отсутствие тротуара вокруг — вопрос не к нам, а к исполкому.

— Раньше стадион был открыт, люди привыкли. Он был бесхозный, а сейчас мы наводим порядок. Проблема снимется через две недели, потому что в июне стадион закроется на реконструкцию. План работ доведен до инициативной группы.

Читайте также: