Zara и Bershka все же откроются у нас? Компания Inditex набирает сотрудников в Минске

 
27 апреля 2016 в 14:41
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

«В конце 2016 года в г. Минск откроются магазины компании Inditex: Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home», — так многообещающе начинаются объявления о поиске сотрудников, размещенные на российских и белорусских сайтах. Неофициальная, но все же зацепка дает повод думать, что намерения у известной во всем мире компании по отношению к Минску серьезные. 

Обычно Inditex держит свои планы по открытию магазинов в новых городах в строжайшем секрете, но вакансии находятся в свободном доступе. Они появились на российском сайте буквально вчера. «Мы ищем самых преданных своему делу профессионалов, которые обожают моду и готовы справиться с любой задачей, работая в динамичном бизнесе; кто готов разделить наше видение обслуживания клиентов, предоставляя лучшие возможности нашим покупателям, удовлетворяя их потребности», — говорится в объявлениях.

Вакансии с таким же содержанием можно найти и на белорусском ресурсе. На данном этапе ищутся управляющие, администраторы, директоры магазинов, визуальные мерчендайзеры с опытом работы 1—3 года. Судя по всему, сотрудники пока набираются только в Zara. Никаких других подробностей нет, в том числе и информации, в каком именно торговом центре откроется магазин.

Международный ретейлер предъявляет высокие требования к торговым центрам, в которых планируется размещение магазинов сети. В расчет берется масштаб торгового центра, его расположение, наличие в нем подходящих по площади помещений, а также множество других факторов. Действующие торговые объекты этим критериям не соответствовали, поэтому если и придут к нам Zara, Bershka и другие любимцы публики, то только в новые комплексы.

Предполагаем, что Inditex вполне могла заинтересоваться Galleria Minsk на проспекте Победителей, Dana Mall на проспекте Независимости либо Green City на улице Притыцкого. Открытие Galleria Minsk запланировано на сентябрь 2016 года, Dana Mall — на август, Green City — до конца года.

Почему минчане (а конкретнее — минчанки) так ждут прихода в Минск магазинов Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home? Потому что единственной возможностью купить в целом недорогие вещи брендов пока является поездка в соседние страны.

О том, что они вот-вот откроются в Минске, говорится уже на протяжении нескольких лет. Например, в 2013 году утверждалось, что Inditex Group достиг предварительной договоренности об аренде помещений в ТРЦ Green City. Позже стало ясно, что планам не суждено сбыться. Остальная информация о заинтересованности сети в Минске была на уровне слухов.

Кроме призрачного появления «Zara и Кo», шопоголики могут предвкушать открытие магазинов и других не менее известных брендов. В прошлом году директор брокерского подразделения Colliers International в Беларуси Андрей Алешкин сообщил, что ряд брендов заинтересован в развитии в Минске:

— Cостоялось заседание, в котором приняли участие представители торгово-развлекательных центров Dana Mall, Green City, Palazzo, Galleria Minsk. Многие из них решили взять франшизы. Думаю, в ближайшее время мы увидим результат. Речь идет о брендах Reserved, River Island, Mohito, Cropp Town, Ostin. Целый ряд крупных ретейлеров видят огромную перспективу развития в нашей стране, видят красиво одевающихся людей, понимают, что здесь возможны большие продажи.

Читайте также: