«С 9-го по 1-й этажи были лужи воды!» После того как ЖЭС починил ливневку, жилой дом в Зеленом Луге вновь затопило

 
17 711
26 апреля 2016 в 13:50
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

До вчерашнего потопа дом на Мирошниченко, 16, корпус 2 «плавал» около недели назад. Вода с технического этажа шквально спустилась до пятого и оставила в квартирах подтеки. Кое-как воду вычерпали, обои подклеили, работники ЖЭСа прочистили ливневку, но вчера в Минске снова лил дождь и проблема повторилась. На этот раз житель дома Игорь снял хронику потопа.

Игорь рассказал, как все происходило:

— Вчера в 6 вечера снова начался потоп. Начали звонить в ЖЭС, в «115», в МЧС. Единственный, кто отреагировал, — МЧС. И то, потому что я уже просто кричал им: приезжайте и откройте технический этаж! Надо было просто его открыть и перекрыть воду, сдержать ее, чтобы она не шла к людям по этажам. В этот раз потоп был не с 9-го по 5-й этажи, а с 9-го по первый! На первом этаже стояли лужи воды. Вода текла по электросчетчикам, свет горел.

Сотрудники МЧС спилили дверь на техническом этаже. Они нам помогли почистить ливневку, убрать воду. Аварийка приехала только в час ночи, когда люди сами выгребли всю воду у себя, убрали, уехала служба МЧС. Зачем они приехали? Я просто ночью вышел и сказал: до свиданья.

Утром оставил заявку, чтобы ЖЭС починил ливневку. Но они ее чинят уже в третий раз! И все равно идут потопы. Ливневка забита. Большая часть мусора убрана, но я залез на крышу и прошелся фонариком: мусор, коробки, бутылки лежат по углам. Этого не должно быть на техническом этаже. Служба ЖЭСа в прошлый раз отреагировала только на 10%.

Напомним, что после прошлого инцидента директор ЖЭС №68 пообещал, что потоп не повторится. «В дальнейшем жильцы могут быть спокойны»,  уверил он Onliner.by. В ближайшее время — вряд ли. Ведь по прогнозу Минску предстоит пережить еще не один дождь.

Читайте также: