Картонное кресло за 400 тысяч, диван из экокожи за 90 миллионов. Фоторепортаж с мебельной выставки

 
26 апреля 2016 в 17:33
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в минском футбольном манеже открылась выставка «Мебель. Дизайн. Инновации — 2016», которая анонсировалась как «ключевое событие года в области интерьера». Чем на этот раз удивят мебельщики и дизайнеры? Сколько стоят кресла, столы и диваны, претендующие на оригинальность и новизну? Представляем наш фоторепортаж.

Экспозиция в этом году занимает примерно половину футбольного манежа. Выставка объединяет более 90 компаний — дизайн-студий, производителей и поставщиков мебели, отделочных материалов и фурнитуры.

Нам сразу бросились в глаза кресла из картона. Вот уж действительно антикризисный вариант.

— Нет, это не прикол. Садитесь, не бойтесь, — приглашает архитектор Юрий Таубкин. — Эти кресла изготовлены без использования клея. Они очень легкие, функциональные. Хорошо подойдут для стартап-офисов и для детских комнат. Стоит только обтянуть их льняным чехлом.

Картонные кресла будут запущены в серийное производство. А образцы на выставке стоят 450—550 тысяч рублей. Недешево для картона.

А вот еще кое-что интересное — плетеная мебель в цветах государственного флага.

— Этот набор мы хотели поставить на избирательном участке, где голосовал Александр Лукашенко, но не успели. Может, пригодится в каких-нибудь госучреждениях, — говорит представитель производителя.

Кресла похожи на ротанг, но это пластик. Набор, состоящий из дивана, стола и двух кресел, кстати, стоит 12 млн рублей.

Несколько стендов выполнены в стиле лофт.

— В Беларуси лофт все еще в моде. Появилось много новостроек с квартирами-студиями, где так и просится индустриальный интерьер. А вот в Италии, например, лофт уже теряет свою популярность. На недавней мебельной выставке в Милане в этом стиле было оформлено всего несколько павильонов, — говорит консультант компании zDreva.

Белорусская лофтовая мебель выглядит довольно брутально — с металлическими вставками и заклепками. Напоминает стиль стим-панк. Вот такой комод на колесиках, например, стоит 8 млн рублей.

Диван, обтянутый джинсовой тканью, — 20 млн рублей, тумбочка рядом с ним — 3 млн.

Компания «Дрим Дизайн» демонстрирует вариант оформления кухни в стиле лофт. «Фишка» этого интерьера — ретробензоколонка, переделанная в винный шкаф. Стоит такая штука 16 млн рублей.

Кухонная мебель представляет собой сочетание массива, фанеры и шпонированного МДФ. Стоимость такого гарнитура варьируется от 10 до 30 млн рублей в зависимости от количества шкафчиков и типа фурнитуры.

— Такой интерьер заказывают в основном молодые люди, которые хотят квартиру не как у родителей. Ценители лофта есть и среди студентов, и среди VIP-клиентов, — поясняет консультант.

Оригинальных предметов мебели на выставке достаточно много. Например, кресло сложной геометрической формы от архитектурной студии «Зробiм». В нем можно просто сидеть или облокотиться на боковые грани и улечься с книжкой по диагонали. Правда, кресло довольно габаритное и в стандартный дверной проем вряд ли пролезет. Есть ли сегодня спрос на такую мебель?

— Конечно, влияние кризиса чувствуется. Но дизайнеры не могут сидеть, ничего не делать и ждать, пока кризис пройдет, — рассуждает представитель студии. — Есть люди, которые наряду с функциональностью хотят получать от мебели какие-то впечатления, эмоции. Для них и создаются такие предметы.

Украинская студия «Цегла-Дизайн» привезла в Минск необычные кресла-гамаки под названием «Колыхва» стоимостью 150 долларов за штуку. Можно поставить на балконе или на даче, можно закинуть в багажник и взять с собой на пикник.

А вот такой складной стульчик из фанеры стоит 40—50 долларов.

Торшер — 180 долларов.

Подставка для обуви в виде пчелиных сот, светильники из фанеры и коробок от яиц, барные стулья — в отдельном павильоне свои разработки выставили на суд общественности студенты Академии искусств.

Есть на выставке и очень дорогие предметы мебели. Например, кровати из цельного массива ствола дуба за 1200—1750 долларов.

— Можете купить кровать из ДСП, но надолго ли ее хватит? А эту кровать вы будете передавать из поколения в поколение, — агитирует за свой товар представитель компании «Снежки».

Салон «Мягкая мебель» представил обтянутый экокожей диван за 90 миллионов рублей. Такой диван можно заказать в различных конфигурациях, с учетом габаритов помещения. В этом, видимо, и заключаются инновации.

Бюджетную альтернативу показало предприятие «Ивацевичдрев» — набор мебели из ламинированного ДСП. Кровать стоит 900 тысяч рублей, а спальня целиком — 5 миллионов (кровать, две тумбочки, комод и большой шкаф). Инноваций здесь, конечно, нет, но цена привлекает внимание.

Мебельная выставка в футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2) будет работать до пятницы. 26—28 апреля — с 10:00 до 19:00, а 29 апреля — с 10:00 до 14:00.