В Михалово-3 начали строить еще один дом для очередников. «Квадрат» в квартирах с отделкой стоит $641 в эквиваленте

 
12 102
15 апреля 2016 в 10:30
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В минской очереди на жилье наконец-то наступило оживление. Жилищные кооперативы по-прежнему не создаются, но нуждающимся в квадратных метрах гражданам начали предлагать долевое строительство по ценам, заметно ниже рыночных. Недавно в газете «Звязда» была опубликована первая проектная декларация по новому дому в Михалово-3. Вчера свет увидела еще одна декларация по второму дому — это панельная 16-этажка, где квартиры будут сдаваться с отделкой.

В доме будет 126 квартир. 7,3% общей площади жилья застройщик «Управление капитального строительства Запад» передаст в коммунальную собственность города для отселения граждан из сносимых домов. 115 квартир достанутся очередникам в порядке постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Распределением жилья будут заниматься районные администрации. Скорее всего, шанс на заключение договора есть лишь у тех, кто отстоял в очереди по 25—30 лет.

На день выхода проектной декларации один квадратный метр в строящемся доме стоит 12 816 913 рублей, что эквивалентно $641. В эту стоимость уже включена внутренняя отделка квартир.

Сдать 16-этажку УКС планирует в январе 2017 года. В перспективе микрорайон Михалово-3 будет состоять из 13 жилых домов, детского сада на 190 мест, двух паркингов, небольшого торгового центра и школы искусств.